У початок

Аудит «Укрнафты» займет до двух месяцев и обойдется «Нафтогазу» в 1 млн грн

НАК «Нафтогаз Украины» 6 июля заключил договор с аудиторской компанией KPMG о проведении аудита внутренних бизнес-процессов «Укрнафты» и ее операционной деятельности. Срок проведения аудита не должен превышать 420 рабочих часов, что в пересчете на восьмичасовой рабочий день равно двум с половиной месяцам. Копия контракта обнародована «Нафтогазом» в системе ProZorro.

По условиям договора, аудиторы должны проверить деятельность «Укрнафты» за последние четыре с половиной года – с января 2014 по июнь 2018 гг. включительно. Стоимость контракта составляет 999,9 тыс. грн. Она рассчитана на основании средней почасовой ставки 2,38 тыс. грн и может быть уменьшена в случае досрочного завершения работы.

Решение о проведении проверки «Укрнафты» для оценки деятельности ее менеджмента было принято наблюдательным советом «Нафтогаза» еще 21 мая. Тогда издание «Экономическая правда» со ссылкой на свои источники сообщило, что по итогам аудита будет принято решение о целесообразности увольнения главы компании Марка Роллинса.

Основные вопросы проверки – операции по продаже нефти, газа и нефтепродуктов. Аудиторы должны проверить эффективность заключенных договоров и потенциальные убытки.

Как сообщал enkorr, несмотря на смену председателя правления «Укрнафты» в июле 2015 г. вывод средств из компании и сомнительные практики в проведении аукционов по продаже нефти и СУГ сохранились. Также продолжал увеличивается налоговый долг, который с момента смены менеджмента увеличился еще на 5 млрд грн.

Кроме того, компания продолжала продавать производимый со своего газа аммиак группе «Приват» с дисконтом 20-50% от рыночной стоимости.

Мажоритарный акционер НАК «Нафтогаз Украины» не предпринимал попыток сменить менеджмент, опасаясь ослабить свои позиции в арбитражном процессе в Лондоне, где рассматривалась правомочность акционерного соглашения по «Укрнафте» от 2010 г.

В то же время ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами. Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев. Юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов, под юридическим надзором которого из компании в 2015г. было выведено 14 млрд грн.

26 апреля 2018 г. Лондонский арбитражный суд отменил ключевой пункт акционерного соглашения «Укрнафты», предусматривающий, что исключительное право определять кандидатуру главы правления, а следовательно и весь его состав, принадлежит миноритарным акционерам, аффилированным с группой «Приват». В свою очень НАК получил возможность отстранять правление и его членов большинством голосов в набсовете компании.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти