У початок

Audi представила дизайнерский проект бензовоза

Компания Audi, специализирующаяся на производстве кроссоверов, легковых автомобилей и спорткаров, неожиданно для многих представила дизайнерский проект тяжелого полуавтномного грузовика, предназначенного для перевозки нефти и нефтепродуктов, передает Techsledge.com.

Близкие по духу проекты создали также Mercedes-Benz, BMW, Peugeot и даже Toyota. Однако только прототип от Audi показался журналистам сетевого издания одновременно «невероятным и щекочущем нервы».

В первую очередь дизайнерский концепт предназначен для перевозки тяжелых грузов, включая нефть и нефтепродуктов. Его визуальной изюминкой стал футуристический спортивный дизайн, концепцию которого можно описать двумя словами – «открытые челюсти».

В пресс-релизе Audi отмечается, что дизайн концептуального бензовоза разработан в двух вариантах: автономный седельный тягач с электроприводом и электрический шоу-трак. Изначально предполагалось на стадии эскизного проектирования выбрать лучший вариант и остановиться на нем. Но обе версии оказались, по мнению дизайнеров, настолько удачными, что было решено продолжать разработку обоих прототипов.

Ведущие автопроизводители мира обращают все больше внимания на грузовой транспорт с электрприводом. Как сообщал enkorr, в Европе уже принимаются предзаказы на электротрак Tesla Semi. Прошлым летом был презентован концепт-трак Cummins AEOS. Собственную версию грузовика (правда, летающего) представила даже авиационная компания Boeing.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти