У початок

Карабах готов нанести удар по нефтяным объектам Азербайджана. BP Azerbaijan работает в штатном режиме

Войска непризнанной республики Нагорный Карабах могут нанести ракетный удар по нефтяным объектам на территории Азербайджана. Во время такого удара будут задействованы ракетные комплексы советского и российского производства. Об этом сообщает «Агентство международной информации «Новости-Армения» (АМИ) со ссылкой на свои источники.

«Предупреждаем, что мы готовы ударить по нефтяным коммуникациям с использованием систем «Искандер», «Скад-В», «Точка-У», если Азербайджан рискнет бомбить наши города», – цитирует АМИ анонимный источник в карабахском оборонном ведомстве.

Компания BP Azerbaijan заявила, что ее нефтяные объекты продолжают работу в штатном режиме, сообщает Trend со ссылкой на главу пресс-службы компании Тамам Баялты.

BP в Азербайджане является оператором по разработке блока морских нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», где добывается известный сорт нефти Azeri Light, и газоконденсатного месторождения «Шах Дениз». Компания также является участником нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» и Южнокавказского газопровода.

Отметим, что азербайджанские СМИ подчеркивают, что удар по нефтяным объектам страны намерены нанести вооруженные силы Армении. В свою очередь СМИ Армении делают упор на то, что такой удар могут нанести карабахские войска.

Как ранее сообщал OilNews, обстановка в Нагорном Карабахе стала обостряться по мере роста интереса Запада к углеводородным ресурсам Азербайджана.В частности, систематические артиллерийские дуэли между азербайджанскими и карабахскими военными начались в сентябре прошлого года.

Напомним, в феврале 2016 г. Россия предоставила Армении кредит в размере $200 млн, предназначенный для закупки российских вооружений. Закупки должны быть осуществлены до конца 2017 г.

Перечень продукции, под закупку которой Россия выделяет кредит Армении, включает преимущественно артиллерию, средства противовоздушной обороны, автомобили и ряд вспомогательных средств: двигатели, миноискатели и радиостанции. Но первым пунктом закупок числится система залпового огня «Смерч», сообщает «Газета.RU». Такие системы активно используются гибридными российскими войсками против Украины на Донбассе.

Между тем, отношения Баку и Москвы переживают отнюдь не лучшие времена. Сами же российские журналисты отмечают, что возобновление напряженности в Нагорном Карабахе совпало по времени со стремлением Азербайджана наладить дружественные отношения с Турцией.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти