У початок

Argus запускает торги Open Markets по украинской котировке СУГ

Ценовое агентство Argus приняло решение о запуске Argus Open Markets (АОМ) daf Ukraine LPG на конец мая-начало июня. Об этом в статье «Дремлющий великан» пишет аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

Автор отмечает, что торги призваны повысить прозрачность формирования котировки Argus daf граница Украины, которая, по мнению украинских трейдеров, перестала отображать реальную конъюнктуру рынка.

Эксперт напоминает, что аналогичный ход ранее Argus предпринимал для повышения прозрачности котировки daf Brest, однако этот опыт вряд ли можно назвать удачным.

«Дабы внести прозрачность и повысить ликвидность брестской котировки, по ней была запущена торговля на АОМ. Однако ситуация сильно не изменилась. Во-первых, абсолютное большинство продукта на площадке предлагает лишь один продавец — российский гигант «Сибур Холдинг». Во-вторых, он имеет свободу по объемам и графику торгов, поэтому инструмент создания как профицита, так и ажиотажного спроса сохранился в полном объеме», — говорится в статье.

Участники украинского рынка, хотя и опасаются польского сценария запуска Argus Open Market, но пока не видят разумной альтернативы повышения ликвидности украинской котировки.

«Очевидно, что украинские трейдеры готовы к трансформации ценообразования и возлагают большие надежды на повышение адекватности такого важного для рынка индекса. В то же время импортеры не скрывают, что если ожидания не оправдаются, это подстегнет их к более агрессивной защите своих интересов, в том числе официальным жалобам и лоббированию заградительных мер для импортного СУГ», — резюмирует автор.

Источник фото: hvylya.net

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти