У початок

Операторы начали поставки ДТ по новым формульным контрактам УЗ (обновлено)

Победители апрельского тендера ПАО «Укрзализныця» на поставку дизельного топлива по формульным контрактам начали отгрузки в адрес железной дороги. Об это enkorr сообщили операторы рынка.

В компании «ОККО Контракт» сообщили, что по заключенному 20 апреля контракту железной дороге отгружено уже 3 тыс. т, поставка еще 3 тыс. ожидается на днях.

В ОККО отмечают конструктивный диалог с новой командой Центра обеспечения производства «Укрзализныци» и выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Поставки по новым формульным контрактам начала и компания «Анвитрейд», отгрузив первые 4 тыс. т. В компании также отмечают, что довольны сотрудничеством с ПАО «Укрзализныця».

Информации о начале поставок «Август Промом» пока нет.

В апреле стало известно, что пост главы ЦОП покинул Виталий Цвигун, с которым не было продлено трудовое соглашение. Период руководства Цвигуна запомнился крупными скандалами, связанными с тендерами по закупке дизельного топлива, в результате которых перевозчик переплатил около 200 млн грн.

Как сообщал enkorr, 2 апреля на торгах в системе ProZorro «Укрзализныця» определила победителей по шести тендерам на поставку 60 тыс. т.

20 апреля по итогам пяти из них были подписаны договоры. Три контракта на 30 тыс. т подписал «Анвитрейд», по одному договору на 10 тыс. т – «ОККО Контракт» и «Август Пром» («Трейд Коммодити»).

Итоги шестого тендера еще не подведены. Напомним, что на этом тендере «Сокар Украина» ошибочно предложил цену 2 820 грн/т вместо 28 200 грн/т и автоматически был определен победителем. Из-за допущенной ошибки, которую компания объясняет перепадом напряжения в офисе, «Сокар» рискует потерять тендерное обеспечение в размере 9 млн грн.

Как сообщал enkorr, «Укрзализныця» пыталась провести «формульные» тендеры начиная с 2014 г., однако не могла провести закупки из-за саботажа менеджмента УЗ и отдельных участников рынка, которые не были заинтересованы в прозрачных торгах.

Напомним, что «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» и компания «Анвитрейд» 12 февраля подписали первые контракты на поставку 40 тыс. т дизельного топлива с применением формульного ценообразования. 14 февраля такой договор был подписан с компанией «Август Пром» (входи в орбиту «Трейд Комодити»).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти