У початок

«Анвитрейд», «Газтрим», «Фидея», ОККО и SOCAR заявились на тендеры УЗ

Пять трейдеров подали заявки на участие в двух тендерах Центра обеспечения производства (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» на поставку 50 тыс. т (по 25 тыс. т каждый) дизельного топлива с применением формульного ценообразования. Об этом говорится в сообщениях, опубликованных в системе ProZorro.

В частности, в первом аукционе намерены принять участие ТД «Сокар Украина», ООО «Фирма «Фидея», ЧП «ОККО Контракт», ООО «Анвитрейд» и ООО «Газтрим».

Во втором конкурсе примут участие все вышеперечисленные поставщики, кроме «Газтрима».

Предварительная дата аукционов назначена на 25 апреля 2019 г. Сейчас заявки участников рассматривает тендерный комитет.

Отметим, что раскрытие тендерных предложений по закупке еще 50 тыс. т дизтоплива ожидается завтра, 21 марта.

Как сообщал enkorr, «Укрзализныця» на протяжении двух месяцев не может провести закупку дизельного топлива из-за отсутствия заявок от трейдеров и поставщиков ДТ.  Из-за этого «Укрзализныця» была вынуждена переносить восемь раз подачу заявок.  

12 марта ЦОП увеличил стартовую (предельную) стоимость ресурса на 6,7%, до 28 252 грн/т.  

Напомним, в конце февраля «Укрзализныця» столкнулась с проблемой нехватки топлива и вынуждена была перейти на режим экономии. Последний тендер состоялся в декабре прошлого года, а потребности в первом квартале 2019 г. обеспечиваются за счет пролонгации старых договоров.

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в колонке «Заправка «с колес». Почему «Укрзалізниця» опять без топлива» высказал мнение, что переход на предоплату или оплату сразу по факту отгрузки дизельного топлива позволил бы «Укрзализныци» удешевить покупку топлива и сделать этот процесс более прозрачным и прогнозированным.

Также, по его словам, во избежание манипуляций и злоупотреблений, УЗ необходимо усовершенствовать тендерную документацию, определив четкий график отгрузок. Кроме этого, эксперт считает, что железной дороге необходимо сформировать достаточный запас дизтоплива, чтобы в случае любых задержек с проведением тендерных процедур обеспечить непрерывную работу предприятия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти