У початок

Антипинский НПЗ обвинил в своем банкротстве «дочку» ВТБ

Обратившийся с иском о банкротстве Антипинский НПЗ обвинил в своем разорении трейдера VTB Commodities Trading (подразделение ВТБ), пишут «Ведомости».

В частности, представитель АНПЗ заявил, что VTB Commodities trading прекратил предоставление авансов для закупки нефтепродуктов, что  привело к уменьшению объемов закупаемой нефти и остановке завода.

Как сообщал enkorr, Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) 18 мая подал в арбитражный суд Тюменской области заявление о признании себя банкротом.

Напомним, 30 апреля Высокий суд Лондона постановил заморозить активыАнтипинского НПЗ на сумму $225 млн  по иску VTB Commodities Trading.

Суд Лондона предписал заморозить имущество, активы Антипинского НПЗ, нефтепродукты или запасы нефти на борту принадлежащего «Новому потоку» танкера Polar Rock, в хранилищах в порту Мурманск, в железнодорожных цистернах на пути в этот порт, а также на территории самого завода.

В апреле 2019 г. стало известно, что Антипинский НПЗ у группы New Stream может купить азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR.

В декабре 2018 г. поставки нефти на Антипинский и Афипский НПЗ временно приостанавливались из-за финансовых проблем. Сбербанк выдал New Stream кредит на 23 млрд руб. для пополнения оборотного капитала, после чего поставки возобновились.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти