У початок

Антииранские санкции повышают цены на нефть. США стремятся избежать ее дефицита

Нефть торгуется в зеленой зоне на фоне американских санкций против Ирана. Однако рост цен ограничен признаками того, что увеличение поставок другими крупными производителями, включая Соединенные Штаты, Саудовскую Аравию и Россию, компенсирует ограничение экспорта иранской нефти.

Отраслевые аналитики также обращают внимание на то, что дисконт на западно-техасский нефтяной эталон WTI достиг $10/барр., — максимума с июня текущего года.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 11 августа к 9:00 по Киеву составила $77,61 (+0,30%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,64 (+0,15%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,37 и $67,54 соответственно.

Вашингтон оказывает давление на другие страны с тем, чтобы те сократили импорт иранской нефти. В их число попали даже ближайшие союзники США: Южная Корея и Япония, а также Индия.

В то же время появились признаки того, что удаление иранской нефти с рынка может быть компенсировано ростом добычи в других государствах. Так, по мнению аналитиков банка ANZ, рост цен ограничен «слухами о том, что Саудовская Аравия и Россия восполнят любой пробел».

Министр энергетики США Рик Перри встретился накануне с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом в Вашингтоне. 13 сентября Перри намерен встретиться со своим российским коллегой Александром Новаком, сообщает Министерство энергетики США. По информации ведомства, Вашингтон призывает крупные нефтедобывающие страны сохранить добычу на высоком уровне перед возобновлением санкций против нефтяной отрасли Ирана (вводятся в начале ноября).

Россия, США и Саудовская Аравия являются тремя крупнейшими в мире производителями «черного золота», на долю которых приходится треть мировой добычи нефти, составляющей около 100 млн барр./сут. (б/с). Суммарное производство сырья в этих странах с сентября 2014 г. увеличилось на 3,8 млн б/с, что примерно соответствует пиковому за последние три года уровню добычи в Иране.

Санкции против иранской нефтяной промышленности заставляют азиатские НПЗ искать альтернативные источники сырья. В частности, Южная Корея может увеличить импорт сырой нефти из США до рекордно высокого уровня, сообщает Reuters.

Параллельно американские компании ищут новых покупателей для своей сырой нефти, которую раньше они продавали нефтеперерабатывающим компаниям Китая. Последние фактически обнулили заказы на сырье из США из-за торговых споров между Пекином и Вашингтоном.

Дисконт на WTI по отношению к Brent достиг почти $10/барр., — рекордного показателя с июня этого года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти