У початок

«Амик Украина» уплатила 25 млн грн штрафа и пени АМКУ

Компания «Амик Украина» уплатила 12,5 млн грн штрафа и столько же пени по решению Антимонопольного комитета за «антиконкурентные» согласованные действия. Об этом в соцсети  Facebook сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев.

«После длительных судебных процессов «Амик Украина» уплатила штраф 12 529 975 грн по решению АМКУ относительно антиконкурентных согласованных действий на рынке бензинов в 2016 г. Столько же компания уплатила пени», — отметил он.

Таким образом, в общем компания заплатила более 25 млн грн.

Напомним, 5 ноября Хозяйственный суд Киева постановил взыскать с «Амик Украина» 12,5 млн грн штрафа и столько же пени по решению Антимонопольного комитета от октября 2016 г.

Решение о штрафе в размере 12,5 млн грн было вынесено 28 октября 2016 г. по итогам антимонопольного расследования возможного сговора операторов АЗС в период 2013–2016 гг. Срок уплаты штрафа наступил 17 января 2017 г. Компания пыталась в судебном порядке признать решение комитета недействительным. Процесс длился около года и 21 ноября 2017 г. Высший хозяйственный Украины отклонил иск.

Поскольку «Амик Украина» не уплатила штраф в двухмесячный срок с момента вынесения решения, Антимонопольный комитет насчитал пеню в общем размере 42,9 млн грн или 187,9 тыс. грн за каждый день просрочки (228 дней). Согласно антимонопольному законодательству, размер пени не может превышать сумму штрафа, соответственно она была сокращена до 12,5 млн грн.

«Амик Украина» просила суд рассрочить уплату 25 млн грн сроком на 12 месяцев, ссылаясь на сложное финансовое положение. «Ответчик обосновывает свое ходатайство тем, что он уведомил комитет, что средства для уплаты штрафа им аккумулируются и в настоящее время у него трудное материальное положение: в 2017 году убыток предприятия составил 807,09 млн грн. Кроме того, ответчиком оптимизируется количество работников. Исполнение решения суда без его рассрочки может заблокировать работу предприятия и привести к непоступлению средств в бюджет в виде налогов», — следует из решения суда.

Суд отклонил прошение о рассрочке, поскольку решение о штрафе было принято еще в октябре 2016 г., то есть у компании было два года для того, чтобы аккумулировать необходимые средства.

Напомним, в октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке».

В частности, компания «ОККО нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG — «Золотой экватор» и «ВОГ Ритейл» — были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) — на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» — на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» — на 2,5 млн грн и «Параллель» — на 1,4 млн грн.

Все семь участников рынка обратились в суд для отмены этого решения, часть судебных процессов продолжается.

Весной 2018 г. свой штраф и пеню уплатила компания «Параллель».

Справка enkorr

Австрийская компания AMIC ENERGY с мая 2015 г. управляет 216 АЗК. Сеть АЗК AMIC входит в пятерку крупнейших всеукраинских сетей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти