У початок

Американская торговая палата и АМКУ поспорили вокруг штрафа Shell в 79 млн грн

Президент Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce) Андрей Гундер на встрече с премьер-министром Алексеем Гончаруком обвинил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в давлении на сеть АЗС Shell, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

«В Украине доля Shell незначительная, но ее сейчас безосновательно обвиняют в согласованных антиконкурентных действиях с наложением непропорционально большого штрафа. И поэтому, господин премьер-министр, пока не прекратится давление на такие мировые компании, как Shell, привлечь инвестиции будет очень сложно», — цитирует агентство слова А. Гундера.

В ответ глава АМКУ Юрий Терентьев назвал обвинения безосновательными и заявил, что компания «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) была привлечена к ответственности законно.

«Национальность акционера компании и его возможность привлекать иностранные посольства для не юридического отстаивания своей позиции не являются и не будут являться основанием для освобождения от ответственности», — прокомментировал глава комитета в социальной сети Facebook.

Напомним, в августе Хозяйственный суд Киева постановил взыскать с «Альянс Холдинг» 79,4 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства. Эта сумма состоит из штрафа в размере 39,7 млн грн за антиконкурентные согласованные действия и столько же пени за несвоевременную его уплату.

Напомним, штраф был наложен на «Альянс Холдинг» в октябре 2016 г. вместе с остальными шестью операторами АЗС, которых комитет обвинил в сговоре. Компания получила третий по размеру штраф после ОККО и WOG.

«Альянс Холдинг» пытался оспорить в суде решение о штрафе. Этот процесс длился более года, но в феврале 2018 г. Верховный суд Украины отказал компании в рассмотрении жалобы.

Напомним, компании «Параллель» и Amic, проиграв свой спор с АМКУ, уже уплатили предписанный им штраф вместе с пеней. «Параллель» заплатила 2,9 млн грн в мае 2018 г., «Амик Украина» — 25 млн грн в декабре этого года.

«Сокар», ОККО и WOG продолжают оспаривать решение АМКУ в судебном порядке.

Справка enkorr

Shell Retail вышла на украинский рынок в 2007 г. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется компанией Royal Dutch Shell, которая является одной из крупных мировых компаний в сфере энергетики и нефтехимической промышленности. На сегодня сеть Shell в Украине насчитывает 132 станции в 18 регионах Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти