У початок

Альянс ОПЕК+ может отменить апрельский саммит

ОПЕК и независимые союзники картеля должны пересмотреть вопрос о необходимости проведения министерской встречи в апреле, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (на фото). Он также добавил, что США не оказывают давление на альянс с тем, чтобы последний увеличил поставки на мировой рынок, передает Reuters.

«На нас [никто] не оказывает давление, только рынок», — рассказал аль-Фалих журналистам перед началом заседания Объединенного комитета по мониторингу на уровне министров (JMMC) в столице Азербайджана Баку.

«Пока уровень запасов растет, а мы далеки от нормальных уровней, мы будем придерживаться курса, направляющего рынок к равновесию, — подчеркнул саудовский чиновник. — Существует также консенсус, что, несмотря ни на что, мы должны придерживаться курса до конца июня».

Отвечая на вопрос, станет ли администрация Соединенных Штатов продлевать завершающееся в мае послабление санкционного режима против Тегерана для крупнейших покупателей иранской нефти, аль-Фалих сказал: «Пока мы не увидим, что это наносит ущерб потребителям, пока мы не увидим влияние на запасы, мы не собираемся менять курс [на сокращение нефтедобычи]».

Производители нефти должны встретиться в апреле в Вене, но аль-Фалих сказал, что этого может не произойти.

«Мы пришли к единому мнению, что апрель будет преждевременным для принятия какого-либо производственного решения по второму полугодию, — сказал Фалих. — Встреча в апреле может не состояться», — сказал министр энергетики Саудовской Аравии и добавил, что JMMC может рекомендовать перенести ее на более позднее время.

Как сообщал enkorr, участники альянса ОПЕК+, скорее всего, продлят сделку о сокращении нефтедобычи до конца 2019 г.

Фото ТАСС

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти