У початок

«Альянс Энерго Трейд» начнет поставки авиатоплива для Минобороны

Компания «Альянс Энерго Трейд» впервые победила в тендере Министерства обороны Украины (МОУ) на поставку 9,65 тыс. т (второй лот) авиационного топлива, свидетельствуют результаты аукциона, состоявшегося в системе электронных закупок ProZorro.

Компания победила с ценой  23 200 грн/т при ожидаемой стоимости ресурса 25 735  грн/т.

По остальным двум лотам на 10,83 тыс. т и 9,34 тыс. т  авиакеросина выиграли соответственно «Торум» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») с ценой 23 200 грн/т  и ОККО с ценой 23 149 грн/т.

Всего на тендер военного ведомства подавались семь компаний: «ОККО Контракт», «ТД Сокар Украина», «Торум» («Трейд Коммодити»), «Укртатнафта», «Люкс Краина», «Глуско Украина» и «Альянс Энерго Трейд».

Напомним, это крупнейшая разовая закупка РТ Министерством обороны за последних три года. Изначально тендер был объявлен 1 июля и на него заявилось рекордное для последних лет количество участников — восемь. Из них шесть компаний были дисквалифицированы тендерным комитетом из-за замечаний к поданной документации.

Дисквалифицированные компании обратились с жалобами в АМКУ, после чего тендер был сначала приостановлен, затем отменен тендерным комитетом Минобороны.

Справка enkorr

В 2018 г. Минобороны закупило 57,28 тыс. т авиационного керосина. Крупнейшим поставщиком стала группа ОККО с объемом 21,12 тыс. т. Входящее в группу «Трейд Коммодити» ООО «Торум» подписало договоров на 16,21 тыс. т, Socar — 13,05 тыс. т, WOG — 6,9 тыс. т.

В 2018 г. производство РТ на Кременчугском НПЗ «Укртатнафты» составило 225 тыс. т (+22% к 2017 г.). Основной объем топлива отгружается в аэропорт Борисполь для нужд авиационного бизнеса группы «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти