У початок

Алекперов: Нефтяная отрасль РФ достигла предела добычи

Глава крупнейшей негосударственной российской нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов утверждает, что нефтяная отрасль РФ достигла предела добычи жидких углеводородов, передают «Ведомости».

«Все на максимуме!» — заявил Алекперов в интервью российскому изданию. Его мнение было подтверждено собеседниками «Ведомостей» в двух других нефтяных компаниях.

Министр энергетики РФ Александр Новак не согласен с мнением руководителя компании «Лукойл». По его словам, у России есть еще резервы для того, чтобы нарастить производство «черного золота».

«Мы в этом году ожидаем 555 млн т [добычи нефти] примерно. У нас прогнозы, что мы можем увеличить добычу, при том, что сейчас прорабатываются меры стимулирования», — сказал Новак журналистам в кулуарах проходящей в Москве «Российской энергетической недели».

Как сообщал enkorr, по итогам сентября среднесуточная добыча нефти в РФ достигла 11,356 млн барр./сут. Это на 1,3% больше, чем в августе и на 4,1% больше, чем в сентябре 2017 года.

Отметим, что иранский министр нефти Бижан Зангане отказался от участия в международном форуме «Российская энергетическая неделя» по «непредвиденным обстоятельствам».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти