У початок

Акционеры «Укрнафты» не приняли решение по дивидендам

Акционеры ПАО «Укрнафта» на собрании 25 апреля не распределили прибыль по итогам 2018 г., сообщил на пресс-конференции глава набсовета нефтедобывающей компании Юрий Витренко.

«Прибыль «Укрнафты» осталась нераспределенной, поскольку решения, которые выносились на общее собрание акционеров, не были приняты», — сообщил глава набсовета.

По его словам, «Нафтогаз» предпочел, чтобы все чистая прибыль за 2018 г., а это 6,6 млрд грн, была направлена на погашение налогового долга. При формировании окончательной повестки дня общего собрания, «Нафтогаз» предложил вариант не выплачивать дивиденды в связи с налоговой задолженностью, но этот проект в итоге не поддержан на собрании 25 апреля.

«Преференцией (желанием. — ek) «Нафтогаза» было распределить эту прибыль таким образом, чтобы все средства пошли на погашение задолженности по налогам, которая есть у «Укрнафты». С другой стороны, мы должны учитывать, что в соответствии с Законом Украины «Об управлении объектами государственной собственности», «Укрнафта» […] должна уплатить дивиденды непосредственно в государственный бюджет не позже 1 июля в размере базового норматива отчисления чистой прибыли», — сообщил Витренко.

Он заявил, что поскольку до 25 апреля базовый норматив официально не был утвержден Кабинетом Министров, «Нафтогаз» не имел возможности распределить прибыль в соответствии с этим нормативом.

«В период подготовки к собранию акционеров базовый норматив утвержден не был. В соответствии с информацией, которую мы получили, правительство приняло соответствующее постановление, но оно не было обнародовано до текущего момента, и мы не знаем, какой базовый норматив утвержден правительством. Поэтому  не имеем возможности распределить прибыль в соответствии с ним», — отметил глава набсовета.

По словам Витренко, решение о выплате дивидендов может быть принято на следующем собрании акционеров.

Как сообщал enkorr, по итогам 2018 г. «Укрнафта» в финансовой отчетности отразила чистую прибыль в размере 6,628 млрд грн. Чистый доход «Укрнафты» составил 36,113 млрд грн (+34,2% к 2017 г.). Рост дохода обусловлен 32%-м повышением мировых цен на нефть, к которым, по решению правительства, привязаны цены на сырье «Укрнафты».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на февраль 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14 млрд грн (без учета пени и процентов) или порядка 20% всей задолженности по стране. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти