У початок

Акционеры JKX отказались назначать экс-менеджера «Укрнафты» в совет директоров

Акционеры нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Plc (Великобритания) не поддержали предложенную компанией Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова кандидатуру Михаила Бакуненко на должность члена совета директоров. Об этом свидетельствуют результаты голосования на собрании акционеров 30 июня, обнародованные на сайте Лондонской фондовой биржи.

Кандидатура Бакуненко нашла поддержку 45,16% присутствующих на собрании акционеров.

С июля 2015 г. он занимает должность председателя правления ЧАО «ДК «Укрнефтебурение», до этого работал директором по корпоративному развитию и стратегии ПАО «Укрнафта». Приватовская Eclairs Group публично предложила кандидатуру Бакуненко в совет директоров в середине апреля.

На годовом собрании 30 июня акционеры JKX переформатировали совет директоров, уволив руководителя Тома Рида. За его увольнение проголосовали 80,5% зарегистрированных на собрании акционеров. Кроме него из совета директоров были исключены Рассел Хор (за 77,8%) и Владимир Русинов (за 64,6%).

Исполнять обязанности гендиректора британской компании будет нынешний глава украинского актива – «Полтавской газонефтяной компании» – Виктор Гладун. Он был назначен гендиректором ПГНК 12 декабря 2016 г., а 7 апреля этого года вошел в наблюдательный совет банка «Авангард», который принадлежит группе «Инвестиционный капитал Украина» (ICU, Киев).

Кроме того акционеры JKX переизбрали в совет директоров Алана Бигмена и Бернарда Сачера. В итоге, после всех кадровых перестановок, в совет директоров JKX Oil&Gas Plc входят 4 человека – Бигмен, Сачер, Пол Остлинг и Владимир Татарчук.

Как сообщал OilNews, в 2016 г. JKX Oil&Gas Plc, владеющая «Полтавской газонефтяной компанией» (ПГНК), в 2016 г. сократила чистый убыток в 2,2 раза, до $37,12 млн.

Справка OilNews

СП «Полтавская газонефтяная компания» входит в структуру компании JKX Oil&Gas (Великобритания). Крупнейшим акционером JKX Oil&Gas остается Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с пакетом 27,54% акций. Вторым крупнейшим акционером британской компании выступает российская Proxima Capital Group с пакетом 19,9% (стала акционером с 2015 г.). Еще 13% компании с 2015 г. владеет Neptune Invest & Finance Corp; 11,4% акций с 2016 г. Принадлежит Keyhall Holding.

ПГНК имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы и Елизаветовской площади в Полтавской обл., а также два разрешения на разведку Заплавского и Червоноярско-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. Кроме того, компания оперирует установкой по производству СПБТ. Весь произведенный ресурс реализуется на собственной электронной торговой площадке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти