У початок

Акции нефтяных компаний торгуются разнонаправленно: инвесторы нервничают (инфографика)

Ценные бумаги крупнейших нефтегазовых компаний торгуются разнонаправленно, о чем свидетельствуют данные торгов, опубликованные Investing.com. Это отображает нестабильность, сложившуюся на мировых рынках нефти.

Стоимость нефти и, соответственно, капитализация ее производителей поддерживается сокращением добычи и экспорта нефти альянсом ОПЕК+. В конце прошлого года его участники договорились о добровольном сокращении нефтедобычи на 1,2 млн барр./сут. по отношению к уровню октября 2019 г.

Дополнительную поддержку ценам оказывают санкции США против нефтяной отрасли Ирана и Венесуэлы, которые не только убрали с рынка значительные объемы сырой нефти, но и внесли неопределенность в отчетность. Так, февральский уровень нефтедобычи в Венесуэле оценивается в 0,7–1,34 млн барр./сут. (б/с), а экспорт иранской нефти — в 0,8–1,2 млн б/с.

В то же время производство нефти в США достигло в феврале рекордного уровня в 12,1 млн б/с, но по итогам двух последних недель сократилось до 12 млн б/с.

Растущую тревогу у инвесторов вызывают первые признаки сжатия мировой экономики, о которых говорится в последнем отчете Thomson Reuters/INSEAD. В документе отмечается, что мировая экономика уже находится на нисходящей траектории.

Но особую тревогу у участников нефтяного рынка вызывают слухи о том, что в ходе торговых переговоров между Китаем и США возникли серьезные проблемы. Между тем, именно тарифное противостояние между Вашингтоном и Пекином стало основной причиной замедления темпов роста мировой экономики.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти