У початок

Акции «Роснефти» не заинтересовали индийских и японских инвесторов

Предметные переговоры с индийскими компаниями по участию в приватизации государственного пакета акций «Роснефти» не ведутся, несмотря на предстоящий визит президента Владимира Путина в Индию в рамках саммита БРИКС. Об этом заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Они не идут точно, предсказывать трудно», – цитирует слова министра РБК со ссылкой на ТАСС.

Улюкаев также отметил «чисто академический» интерес, который проявляли японские компании к приватизации «Роснефти» – он так и не перешел в конкретную заявку. По его российского министра, японцы интересовались компанией, поскольку это качественный актив, большие запасы нефти и низкая операционная себестоимость, однако «этим все и ограничилось».

В планах правительства стоит приватизация 19,5% акций «Роснефти» до конца текущего года. Банк «Интеза» в качестве инвестконсультанта по этой сделке представил отчет, содержащий оценку госпакета. Улюкаев не стал ее озвучивать, но заявил журналистам, что озвученная источниками Bloomberg оценка в $11 млрд «близка к действительности». Он также заявил, что сделка по приватизации 19,5% акций «Роснефти» может состояться в любом месяце, начиная с октября.

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга опроверг информацию газеты Nikkei о том, что японское правительство рассматривает вопрос о приобретении акций «Роснефти» через контролируемую государством корпорацию Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEG).

Как сообщал OilNews, правительство РФ намерено продать часть принадлежащих государству акций нефтегазового гиганта «Роснефть». В частности, российская сторона рассматривает возможность продажи 19,5% акций компании «Роснефть» Индии и Китаю. Цена акций при этом составит, по меньшей мере, $11 млрд. При этом российские власти надеются, что Индия и Китай согласятся на совместную сделку.

В 2016 г. рост мирового спроса на «черное золото» увеличится на 1,2 млн барр./сут. (б/с), – до 94,18 млн б/с, отмечалось в июньском докладе секретариата ОПЕК по нефтяному рынку. При этом основными двигателями роста мирового спроса на нефть в 2016 г. станут страны Азии, в первую очередь Индия. По данным Оксфордского института энергетических исследований, потребление нефти в Индии повысилось в 2015 г. на 300 тыс. б/с, то есть вдвое быстрее, чем в среднем за предыдущие 10 лет.

Напомним, что глава «Роснефти» Игорь Сечин опасается, что британская BP соберет блокирующий пакет российской нефтяной компании в ходе приватизации 19,5% ее акций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти