У початок

АП призвала Кабмин минимизировать угрозы от изменения ситуации на мировых рынках нефти

Администрация Президента направила обращение в Кабинет Министров с просьбой принять меры для минимизации угроз энергетической безопасности Украины в связи с изменениями ситуации на мировых рынках нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Копия обращения Администрации Президента есть в распоряжении enkorr.

«Учитывая усиление угроз энергетической безопасности Украины в связи с изменением ситуации на мировом рынке нефти, нефтепродуктов и сниженного газа и на рынках основных импортеров этих продуктов в Украину, просим проанализировать ситуацию на указанных рынках, принять комплексные меры, направленные на предотвращение и минимизацию угроз энергетической безопасности страны», — говорится в обращении.

Какие именно угрозы подразумевает Администрация Президента, в обращении не уточняется. Оно датировано 6 сентября, как раз в период активного роста розничных цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Напомним, с начала сентября средняя цена бензина и дизельного топлива на АЗС выросла на 1,1 грн/л, автомобильного газа — на 80 коп./л. Основной причиной роста цен было резкое ослабление гривни по отношению к мировым валютам. За последних два месяца она девальвировала почти на 5% — с 26,87 грн/долл. на 1 августа до 28,11 грн/долл. на 25 сентября.

Последние две недели также наблюдается резкое повышение мировых цен на нефть. 25 сентября цена марки Brent превысила отметку в $80/барр. С начала сентября она подорожала на 4%. Накануне два крупных мировых нефтетрейдера, компании Trafigura и Mercuria, заявили, что цены на нефть в конце 2018 — начале 2019 года вернутся к отметке $100/барр. из-за сокращения экспорта сырья из Ирана на фоне американских санкций.

По оценкам «Консалтинговой группы А-95», в случае повышения цен на нефть до $100/барр., расчетная розничная цена бензина А-95 в Украине повысится на 6,3 грн/л, ДТ — на 7 грн/л. «В случае повышения цены на нефть до $100/баррель (рост на $21,2/баррель от сегодняшней цены на нефть), расчетная цена А-95 в рознице составит 37,75 грн/литр (рост от сегодняшней цены в рознице на А-95 на 6,3 грн/литр), дизтоплива — 36,25 грн/литр (рост на 7 грн/литр)», — сообщил директор «А-95» Сергей Куюн в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

По информации enkorr, правительство направило обращение Администрации Президента для проработки в Министерство экономического развития и торговли. МЭРТ в свою очередь направило соответствующее поручение в том числе НАК «Нафтогаз Украины». Информации о результатах рассмотрения данного обращения пока нет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти