У початок

АМКУ заблокировал закупку дизтоплива «Укрзализныцей» по жалобам «Элемент Нафта»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял к рассмотрению жалобы ООО «Элемент Нафта» относительно четырех тендеров на закупку дизельного топлива Центром обеспечения производства ПАО «Укрзализныця». Закупка ресурса общим объемом 36 тыс. т сорвана. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные в системе ProZorro.

Согласно документам, жалобы с требованием не допустить к торгам «ОККО Контракт», «Газтрейд», «Нафтотрейд-Капитал» и «Оптимусойл» были поданы 15 октября. Решения о принятии к рассмотрению этих жалоб АМКУ принял накануне, 19 октября.

В «Элемент Нафте» считают, что «Оптимусойл» в поданной документации не подтвердила наличие опыта выполнения аналогичных договоров, как того требуют условия тендера, а также, что ее банковская гарантия не соответствует всем пунктам тендерного обеспечения.

Жалобщик также просит АМКУ не допустить к участию в конкурсе компанию «Газтрейд» из-за проблем с переводом тендерной документации на украинский язык. Несмотря на то, что претензии к «ОККО Контакт» в жалобах отсутствуют, компания также просит АМКУ не допустить к торгам и этого участника.

Рассмотрение жалоб Антимонопольным ведомством назначено на 2 ноября.

Как сообщал enkorr, 7 сентября 2017 года ЦОП «Укрзализныци» провел экстренный тендер на закупку 60 тыс. т дизтоплива, применив переговорную процедуру под предлогом угрозы национальной безопасности и невозможности обеспечить потребности армии в жд-перевозках. Такой подход был применен в связи со снижением до критического уровня запасов топлива, что в свою очередь было связано с провалом попыток ЦОП оформить займ нефтепродуктов и провести тендеры по обычной процедуре.

2 октября 2017 г. «Элемент Нафта» одержала победу в четырех тендерах «Укрзализныци» на поставку 37,6 тыс. т дизельного топлива.

Справка enkorr

ГК «Элемент» включает в себя компании Mango (розничная реализация), «МАНГО ТРЕЙД» (мелкий опт), работающий в премиальном сегменте бренд АЗС ULTRA, а также ТД «Элемент» (крупнооптовый поставщик нефтепродуктов конечным потребителям). На сегодня в стадии формирования находится холдинг UNIMEX, который объединит все перечисленные структуры. Розничная сеть холдинга представлена в восьми областях Украины и насчитывает 50 АЗС.

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. В течение последних двух лет компания пытается изменить систему закупок, с апреля она перешла на закупки через систему ProZorro. Это позволило снизить закупочные цены до рыночных, однако несовершенство тендерной документации позволяет участникам тендеров постоянно блокировать торги.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти