У початок

АМКУ возбудил дело по признакам согласованных действий на рынке СУГ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа. Об этом 5 сентября сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, сообщает «Интерфакс Украина».

«По поводу сжиженного газа вчера принято решение о назначении государственного уполномоченного Валерия Полюховича и было возбуждено дело по признакам антиконкурентных согласованных действий. Сейчас проходит детальное планирование следующих шагов по расследованию и, соответственно, будут начаты процессуальные действия АМКУ», – сказал Терентьев.

Он также добавил, что ведомство ознакомлено с обнародованной интернет-изданием «Обозреватель» перепиской между руководителями оптовых трейдеров, в которой они обсуждают вопрос установления цен на сжиженный газ.

«Мы с осторожностью относимся к таким доказательствам, как обнародованная СМС-коммуникация между участниками рынка», – отметил глава АМКУ.

По словам Терентьева, комитет изучит все этапы ценообразования на сжиженный газ, включая производителей, оптовых торговцев и ритейлеров.

Как сообщал enkorr, 30 августа Антимонопольный комитет начал расследовать повышение цен на сжиженный газ.  31 августа в АМКУ заявили, что кроме объективных рыночных причин, резкое подорожание сжиженного газа в августе могло быть вызвано и субъективными факторами, а именно нарушением участниками рынка законодательства об экономической конкуренции.

Напомним, украинские цены на автогаз в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Ситуацией заинтересовалось правительство. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень.

В ходе пресс-конференции «Причины подорожания сжиженного газа» участники рынка и эксперты высказали мнение, что цена на сжиженный газ прошла пиковые значения, стабилизация рынка с последующим откатом цен ожидается в конце сентября – начале октября.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти