У початок

АМКУ вынесет решение по делу о злоупотреблениях на рынке СУГ в апреле

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассчитывает вынести решение по делу о злоупотреблениях на рынке сжиженного углеводородного газа (СУГ) в апреле 2018 года. Об этом со ссылкой на главу ведомства Юрия Терентьева сообщает «Интерфакс-Украина».  

«По сжиженному газу расследование завершено… Я думаю, до середины апреля мы можем ожидать решения», – сказал он.

Как сообщал enkorr, в феврале 2017 г. Антимонопольный комитет Украины провел первые слушания по делу о возможном сговоре ряда операторов розничного рынка сжиженного газа, который, по мнению комитета, имел место в августе 2017 г. Ответчиками выступают компании «Надежда», WOG, ОККО, «Авантаж 7» и «Факторинг Групп» («БРСМ-Нафта»). Согласно предварительным выводам расследования АМКУ, эти компании в августе 2017 г. якобы синхронно подымали цены на автогаз без наличия для этого объективных причин.

Напомним, украинские цены на автогаз в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Ситуацией заинтересовалось правительство. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа. На нем обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень. Во второй половине сентября цены действительно начали снижаться, но под влиянием рыночных факторов.

Беспрецедентный скачок цен в августе был обусловлен двумя основными факторами: введением Россией ограничений на экспорт СУГ в Украину и невозможностью оперативно восполнить выпавшие объемы за счет других источников. Проблему нехватки ресурса на рынке усугубили действия «Укрзализныци», которая не смогла обеспечить участников рынка достаточным количеством подвижного состава. Также кризис обострил проблему неразвитости газовой инфраструктуры.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти