У початок

АМКУ в ближайшее время «разберется» с ростом цен на бензин, – Полюхович

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обещает в ближайшее время принять решение по заведенному в начале года деле о наличии заговора сетей АЗС при повышении цен на топливо. Об этом заявил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович, передает «УНИАН».

«Комитетом было заведено дело, оно уже на завершающем этапе. Предварительные выводы направлены участникам рынка. Мы ждем от них ответа и будем принимать соответствующие решения. Оно будет принято в ближайшее время», – сказал он, но не уточнил точную дату.

По его словам, на отечественном рынке наблюдается ситуация, когда цены ряда сетей АЗС на бензин А-95 завышены на больший уровень, чем это предполагают европейские котировки на топливо. «А-95 в полной мере не соответствует среднему движению цен на котировки», – отметил чиновник.

В свою очередь, директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн сообщил, что подозрения АМКУ в монопольном сговоре на рынке нефтепродуктов несколькими сетями АЗС не соответствуют действительности, поскольку на их долю приходится лишь 20% от объемов реализации топлива по стране.

По его словам, цены на топливо (при сравнении без налогов и сборов) соответствуют европейскому уровню. «Рынок находится как раз посередине. У нас не минимальная цена, но и не максимальная», – отметил он.

В то же время Куюн подчеркнул, что АМКУ должен следить за наличием равных правил игры на рынке для всех игроков, поскольку некоторые из них продают топливо без соответствующих разрешений и уплаты налогов, а это позволяет им при низких ценах получать значительно большую маржу, чем сетей, работающих в рамках закона.

«Те, кто в тени, и те, кто торгует бодягой, контрабандным топливом, никогда претензий Антимонопольного комитета не получали. Но наши же, наоборот, могут наказывать тех, кто пытается вести бизнес цивилизованно», – сказал эксперт.

Как сообщал OilNews, на рассмотрении в АМКУ находится ряд дел о согласованных действиях и необоснованном повышении цен. В последнее время практически каждая волна повышения цен на АЗС сопровождается заявлением о подозрении операторов в сговоре.

10 мая первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив направил обращение в Антимонопольный комитет Украины по поводу обоснованности одновременного повышения сетями АЗС цен на топливо.

23 мая АМКУ завершил расследование «наличия антиконкурентных согласованных действий» при установлении розничных цен на топливо. «Антимонопольным комитетом направлены субъектам хозяйствования предварительные выводы по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Соответствующее решение будет принято комитетом в установленный законодательством срок», – отмечали в ведомстве.

Однако уже в начале июня Кабинет министров попросил парламент рассмотреть возможность законодательно предоставить право органам власти быстрее реагировать на случаи ценового сговора, подобного повышению цен на нефтепродукты, так как расследования Антимонопольного комитета (АМК) длятся слишком долго. «Мы докажем, что определенные сговоры (на розничном рынке нефтепродуктов – ON) все же были... Проблема в том, что реагирование АМКУ будет иметь результат через 4-6 месяцев», – сказал Гройсман.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти