У початок

АМКУ снова заподозрил участников рынка СУГ в сговоре

Антимонопольный комитет Украины в связи с ростом розничных цен на автогаз начал исследовать действия участников рынка на предмет сговора. Об этом говорится в сообщении комитета.

«В связи со стремительным ростом розничных цен на рынке сжиженного газа, которое наблюдается в последнее время, Антимонопольным комитетом начато исследование соответствия действий участников рынка требованиям законодательства о защите экономической конкуренции», – заявили в ведомстве.

Розничные цены автогаза в сетях АЗС начали повышаться с 10-го июля. С того момент средняя по стране цене газа выросла на 70 коп./л и 20 июля превысила 14 грн/л. На оптовом рынке газ начал дорожать в начале июля. Средняя цена СУГ на ГНС 23 июля составляла 24 450 грн/т, что на 1 520 грн/т выше чем на начало этого месяца.

В «Консалтинговой группе А-95» отмечают, что основным драйвером роста цен является повышение стоимости СУГ в России, которая остается крупнейшим поставщиком автогаза на украинский рынок (41% по итогу I полугодия 2018 г.).

«За май-июнь стоимость газа в России установила исторический рекорд. Динамика обусловлена резким увеличением спроса на автогаз на внутреннем российском рынке, а также ремонтными работами на ряде крупных производств в РФ. Из-за повышения впервые за 3,5 года в России была введена заградительная пошлина на экспорт СУГ. Эти процессы сказались на рынке всей Восточной Европы», – отмечает аналитик «А-95» Артем Куюн.

По мнению аналитиков «А-95», розничные цены СУГ в крупных сетях АЗС имеют потенциал роста до 14,50 грн/л, но для более ощутимого увеличения стоимости автогаза оснований нет.

Как сообщал enkorr, АМКУ регулярно выказывает озабоченность ростом цен на нефтепродукты, давая понять, что солидарен с распространенным в обществе мнением о согласованных действиях операторов. Однако внимание комитета всегда приковано к пяти-шести компаниям, в сумме управляющим до 1 500 АЗС. При этом подконтрольные группе «Приват»  – а это примерно такое же количество АЗС, только управляемых из единого центра – АМКУ постоянно обделяет своим вниманием. Поэтому за этой госструктурой, не способной принимать решения, оказывающие реальное влияние на рынки, закрепилось реноме недейственного органа, именем которого власть имущие пугают исключительно перед лицом широких масс.

В июне комитет оштрафовал 5 участников рынка на 41 млн грн, обвинив их в сговоре на рынке СУГ в августе-сентябре 2017 г., когда цены газа на АЗС превысили 17 грн/л.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти