У початок

АМКУ следит за ростом цен на бензин и дизтопливо

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает следить за ситуацией на рынке светлых нефтепродуктов на предмет систематического повышения цен на топливо. Об этом 17 ноября в ходе совещания по вопросам защиты экономической конкуренции на рынках бензинов и дизельного топлива заявил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович (на фото), сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Полюховича, наличие объективных факторов для роста розничных цен на нефтепродукты не исключает существование и субъективных факторов роста.

«Особое внимание Комитет уделяет ситуации относительно одновременного, систематического повышения цен на нефтепродукты и установки их на одинаковом уровне отдельными операторами рынка, поскольку это может быть обусловлено антиконкурентными согласованными действиями», – отметил он.

В то же время, по словам операторов рынка, присутствующих на заседании, рост цен на нефтепродукты в сентябре-ноябре 2017 г. был обусловлен рядом факторов, среди которых рост котировок на нефть и нефтепродукты на европейских рынках; рост курса валют; увеличение сроков отгрузки нефтепродуктов и отсутствие железнодорожных цистерн для перевозки бензина и дизельного топлива; увеличение эксплуатационных/производственных расходов на содержание АЗС; сокращение объемов поставок бензинов и дизельного топлива из Беларуси.

Как сообщал enkorr, дизельное топливо и бензины начали дорожать с 8 сентября. Всего с 7 сентября по 20 ноября средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 2,97 грн/л, А-95 – на 2,90 грн/л, А95+ – на 2,87  грн/л, а ДТ прибавило 3,37 грн./л.

На заправках верхнего и нижнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 2,5-3грн/л.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти