У початок

АМКУ разрешил «Газтрейду» поставить Минобороны Jet A-1 вместо ТС-1

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не удовлетворил жалобу компании «ОККО Контракт» относительно отмены результатов тендера Минобороны по закупке 21 тыс. т реактивного топлива, победителем в котором была признана компания «Газтрейд». Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила госуполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

В своей жалобе поставщик утверждает, что технические и качественные характеристики топлива марки Jet A-1 не соответствуют топливу ТС-1, которое было предметом тендера.

«Считаем, что предложенное ООО «Газтрейд» топливо не является эквивалентом топлива для реактивных двигателей ТС-1», – говорится в жалобе ОККО.

Комиссия Антимонопольного комитета этой разницы не увидела.

«К сожалению, кроме разницы в стоимости в 100 грн (на одном лоте, – ON) между победителем ООО «Газтрейд» с Jet A-1 и жалобщиком (ОККО, – ON) с РТ мы не смогли увидеть ожидаемый результат активной конкуренции в виде существенного уменьшения цены», – отметила Загребельская.

Между тем, конъюнктура рынков марок ТС-1 и Jet A-1 существенно отличается. Из доступных украинским трейдерам производителей марок ТС-1 и ее эквивалента РТ есть только Новополоцкий НПЗ (Беларусь) и Бакинский НПЗ (Азербайджан). Тогда как марка Jet A-1 поставляется из Израиля, Греции, Болгарии, Италии, Литвы и других стран. В случае, если бы тендер изначально допускал поставку марки Jet A-1, его результаты могли быть иными из-за большей доступности этого продукта для трейдеров.

Также остается неизвестным, почему в своей тендерной документации Минобороны прямо не укажет все три марки авиатоплива, которое используется вооруженными силами: ТС-1, РТ и Jet A-1. Это позволило бы избежать манипуляций и привлечь дополнительных участников торгов.

ООО «Газтрейд», которое входит в орбиту группы «Трейд Коммодити», 28 апреля одержала победу во всех четырех лотах МОУ суммарным объемом 21 тыс. т. «Газтрейд» предложило греческий ресурс марки Jet A-1 по цене в диапазоне 18 684–19 053 грн/т. Ценовое предложение ОККО отличалось менее чем на 1 грн/т.

Как сообщал OilNews, 15–17 мая Министерство обороны Украины подписало контракты на поставку 18,1 тыс. т реактивного топлива с компаниями «СОКАР Украина» и «ЕФГ Трейдинг».

Справка OilNews

Группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными госпотребителями в начале 2016 года. Весной 2016 года она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование. Ранее «Трейд Коммодити» была известна как небольшой региональный трейдер, который оперировал мини-НПЗ в Днепродзержинске (ныне Каменcкое) Днепропетровской области. Всего в 2016 году компания выиграла гостендеры на сумму 7 млрд грн. Журналистские расследования показывают, что успешность «Трейд Коммодити» связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти