У початок

АМКУ расследует рост цен на бензин

Антимонопольный комитет начал расследовать ситуацию, сложившуюся с ценами на бензин в ноябре-декабре 2017 г. Об этом сообщают Українські Новини.

«Исследуется деятельность игроков рынка относительно текущего роста цен на бензины. Открыто дело и ведется расследование по той ситуации, которая была в течение ноября-декабря 2017 года», – заявил на пресс-конференции председатель АМКУ Юрий Терентьев.

Он добавил, что в рамках этого дела комитет продолжает анализировать текущее состояние на рынке в январе 2018 г.

Глава АМКУ также сообщил, что комитет практически завершил расследование дела по ситуации на рынке сжиженного газа в 2017 г. и ожидает, что сможет опубликовать информацию о результатах в феврале.

Как сообщал enkorr, дизельное топливо и бензины начали дорожать с 7 сентября 2017 г. Всего с 7 сентября по 16 января средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 4,83 грн/л, А-95 – на 4,83 грн/л, А95+ – на 4,89 грн/л, а ДТ прибавило 5,34 грн/л.

На заправках верхнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 5-6 грн/л, в нижнем ценовом сегменте – на 4-5 грн/л.

Рост цен связан с подорожанием нефти до рекордных за три последних года показателей, а также с девальвацией гривны, наблюдающейся под конец прошлого и в начале 2018 г.

В конце декабря АМКУ признал компании «Надежда», WOG и ОККО ответчиками по делу о согласованных антиконкурентных действиях на рынке сжиженного газа в конце лета 2017 г.

В ведомстве подчеркнули, что поскольку информация от участников Рынка СУГ еще продолжает поступать, и ее анализ продолжается – перечень ответчиков может быть расширен.

Напомним, украинские цены на автогаз в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти