У початок

АМКУ отказал в жалобе WOG против SOCAR

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) отказал в жалобе «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» относительно результатов тендера по поставке 14,1 тыс. т дизельного топлива компанией «Торговый Дом «Сокар Украина» для ПАО «Укрзализныця». Об этом на своей странице в Facebook сообщила государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди.

«Рассмотрели по существу жалобу ООО «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» о нарушении филиалом «Центр обеспечения производства» ПАО «Украинская железная дорога» (ЦОП) порядка проведения процедуры закупки дизтоплива. Доводы заявителя опровергнуты материалами, предоставленными заказчиком. В жалобе отказано», – сообщила она.

Панаиотиди также отметила, что решение может быть обжаловано в суде.

Ранее, по итогам тендера, в котором победу одержал SOCAR с ценой значительно ниже конкурентов, компания WOG спровоцировала скандал, подав жалобу в АМКУ. В ЦОП заявили, что комитет нарушил Закон Украины, поскольку УЗ подписала договор с «Сокаром» 1 августа, разместив соответствующую публикацию на веб-портале госзакупок в 09:58, и только после этого, в 16:14, АМКУ принял жалобу WOG. В свою очередь АМКУ заявил, что «Укрзализныця» не имела права заключать договор с «Сокаром» из-за обжалования закупки «ВОГ АЭРО ДЖЕТ», квалифицировав договор как ничтожный. Кроме этого, госкомпания подала в суд на комитет по незаконному принятию к рассмотрению жалобы WOG. Изначально рассмотрение жалобы WOG было запланировано на 29 июля, но вопрос так и не был рассмотрен. В то же время SOCAR уже выполнил поставку всего объема ДТ согласно договору – 14,1 тыс. т.

Отметим, что WOG неоднократно оказывался в эпицентре скандалов при завышении стоимости топлива для «Укрзализныци». В частности, в феврале WOG победил в тендере на поставку 100 тыс. т ДТ с минимальной ценой 13 595 грн/т. Однако после заключения контракта «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» четырежды повышал цену ДТ. В результате она поднялась на 21%, до 16 850 грн/т, и стала существенно выше рыночной. WOG неоднократно применял практику пересмотра цен. Наиболее показательный случай был отмечен осенью 2015 г., когда «Укрзализныця» и «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» согласовали допсоглашение о повышении цены уже на следующий день после подписания основного договора.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти