У початок

АМКУ отказал в отмене «формульных» тендеров УЗ

Коллегия Антимонопольного комитета Украины на заседании 3 сентября оставила без рассмотрения жалобу компании «Европейский энергетический альянс», требующей отменить закупки дизельного топлива «Укрзализныцей» с применением формульного ценообразования. Решение АМКУ опубликовано в системе ProZorro.

Решение коллегии основывалось на том, что плата за подачу жалобы была внесена не субъектом обжалования. Так, вместо «Европейский энергетический альянс» жалобу оплатило физическое лицо Коневский Корнелий Корнелиевич.  

«…Орган обжалования оставляет жалобу без рассмотрения, в частности, в случае, если субъектом обжалования не внесена плата…», — говорится в документе.

Как сообщал enkorr, малоизвестная на рынке компания «Европейский энергетический альянс» 29 августа обратилась в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с жалобой на формульную закупку дизельного топлива для нужд железной дороги.

Жалоба подана сразу по 4 тендерам на закупку 60 тыс. т ДТ.

Компания-заявитель считает, что формульный подход при определении цены топлива неэффективный «не дает объективного определении рыночной цены» и «снижает уровень конкуренции на торгах». Примечательно, до этого «Европейский энергетический альянс» принимал участие только в одном тендере — закупке кранов ПАО «Укрнафтой» в октябре 2016 г.

Напомним, «Укрзализныця» и компания «Анвитрейд» 12 февраля 2018 г. подписали первые контракты на поставку 40 тыс. т дизельного топлива с применением формульного ценообразования. 14 февраля такой договор был подписан с компанией «Август Пром» (входит в орбиту «Трейд Коммодити»). После этого, компания удачно провела еще несколько формульных тендеров.  

Напомним, «Укрзализныця» пыталась провести «формульные» закупки топлива начиная с 2014 г., однако не могла провести закупки из-за саботажа менеджмента УЗ и отдельных участников рынка, которые не были заинтересованы в прозрачных торгах. В частности, активно пытались заблокировать формульные аукционы железной дороги ООО «Зенит Склад» и ООО «ТД «Атлантик». По информации «Наших грошей», обе компании действуют в интересах группы «Трейд Коммодити».

Справка enkorr

ООО «Европейский энергетический альянс» зарегистрировано в Киеве в феврале 2016 г на один юридический адрес и имеет общий контактный номер телефона с ООО «Финансовая компания «Финанс Капитал». Единоличным учредителем «Финанс Капитала» является житель Владимир-Волынского Геннадий Частяков.

Этот человек стал известен в апреле 2014 г, когда принадлежащее ему ООО «Авто Сити Сервис» в обход тендерной процедуры заключило с Министерством обороны два контракта на 5 225 т реактивного топлива общей стоимостью 83,59 млн грн или $7,6 млн по курсу даты подписания договоров. Позднее было подписано допсоглашение об увеличении цены на 10%. В результате поставщик нарушил срок поставки и Минобороны обратилось в суд с требованием взыскать 9,03 млн грн штрафных санкций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти