У початок

АМКУ оштрафовал сеть АЗС группы «Приват» на 82,6 тыс. грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал сеть автозаправочных станций (АЗС) группы «Приват», работающую под брендом «Авиас», на 82,6 тыс. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

Отмечается, что сеть была оштрафована за «совершение нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде представления информации в неполном объеме по требованию государственного уполномоченного Комитета в установленный им срок».

Как сообщал OilNews, в феврале 2017 г. более 130 обществ с ограниченной ответственностью преимущественно с харьковской регистрацией, которые в разный период времени в течение 2014-2015 гг. владели сетью автозаправочных станций (АЗС) группы «Приват» (бренды ANP, Sentosa, «Авиас», «Мавекс» и другие), в феврале были признаны судами банкротами.

Также напомним, что Хозяйственный суд Киева 6 марта отменил решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании штрафа в размере 54 млн грн с компании «Вог Ритейл».

В октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». В частности, компания «ОККО нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG – «Золотой экватор» и «ВОГ Ритейл» – были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) – на 39,7 млн грн, «АМИК УКРАИНА» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

Справка OilNews

«Приват», является крупнейшей сетью АЗС в Украине, и в ряде регионов занимает доминирующее положение. В частности, в Днепропетровской (54% рынка), Запорожской (47%), Ровенской (45%), Сумской, Житомирской, Черниговской (все – по 37%), Черкасской (36%) и Херсонской (32%) областях.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти