У початок

АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн за согласованные антиконкурентные действия на рынке. Такое решение комитет принял на своем заседании 28 октября, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, компания «Золотой экватор» была оштрафована на 16,2 млн. грн, «ВОГ Ритейл» – на 54,3 млн грн, «ОККО нефтепродукт» – на 77,8 млн ​​грн, «Альянс Холдинг» – на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

Отмечается, что решение было принято после рассмотрения дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий упомянутыми компаниями, которые в январе 2013 г. - январе 2016 г. устанавливали розничные цены на светлые нефтепродукты.

«В ходе расследования было установлено, что ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС», – говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Такие действия, по мнению АМКУ, привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом

Кроме того, своим решением комитет обязал топливные компании внедрить понятные и прозрачные критерии предоставления потребителям скидок на розничные цены на светлые нефтепродукты, указанные на информационных табло и внедрить механизм информирования потребителей о фактических розничных ценах каждой из марок бензинов и дизельного топлива, реализуемых на стационарных АЗС, в том числе с учетом программ лояльности, проводимых акций и предоставленных скидок.

По данным АМКУ, анализ ситуации на рынке опровергает наличие объективных причин для повышения цен, что и является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции.

Таким образом, АМКУ как и анонсировалось накануне, отказалось от применения максимальных штрафов, переняв практику Европейской комиссии.

В АМКУ также отметили, что 27 октября 2016 комитет согласовал «Правила профессиональной этики в конкуренции относительно честности и прозрачности розничного рынка топлива в Украине», разработанные участниками рынка, которые будут предотвращать возникновение нарушений конкурентного законодательства на этих рынках, способствовать их транспарентности и открытости.

По мнению Комитета, разработка указанных правил будет способствовать прозрачности и открытости рынка розничной торговли светлыми нефтепродуктами, побуждать участников рынка к недопущению совершения ими нарушений конкурентного законодательства в будущем. Как сообщал Юрий Терентьев на пресс-конференции накануне, WOG, Shell, SOCAR, AMIC и «Парралель» подписали Правила. Компания ОККО – отказалось.

Как сообщал OilNews, в августе АМКУ завершил расследование в деле о параллельных действиях операторов рынка нефтепродуктов, которые привели к необоснованным ценовым изменениям и искажению конкуренции. Участники рынка подобные обвинения категорически отвергают.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти