У початок

АМКУ оштрафовал порт «Южный» на 1 млн грн

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал «Морской торговый порт «Южный» (Одесская обл.) на 1 млн грн за злоупотребление монопольным положением.
Глава комитета Алексей Костусев отметил, что порт необоснованно предоставлял скидку на уплату портовых сборов для судов, которые подходили к причалам самого порта, однако отказывался предоставлять ее судам, которые разгружались у причалов стивидорной компании «Трансинвестсервис» (ТИС, г. Одесса).
По словам г-на Костусева, согласно законодательству, порт не имеет законного права дифференцировать скидки.
Согласно законодательству порт оштрафован на 10% от годового оборота. Кроме того, АМКУ обязал порт Южный ликвидировать нарушения в 10-дневный срок. По словам А. Костусева, по подобным нарушениям ведутся три расследования, в частности относительно Николаевского морского порта.
Справка OilNews
МТП «Южный» основан в 1978 г. и расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала – 15,5 м, глубины у причалов – 14-15,5 м). Общая протяженность причалов – около 2,6 км.
В порту «Южном» располагается нефтеперевалочный комплекс, который принадлежит "Укртранснафте" и является началом нефтепровода Одесса–Броды.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти