У початок

АМКУ не дождался данных СБУ при согласовании покупки «ПрикарпатЗападтранса»

Антимонопольный комитет разрешил «Нефтебитумному заводу» (Беларусь) приобрести 51% нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс», не дождавшись информации от Службы безопасности Украины о конечных собственниках белорусской компании. Об этом сообщила первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник на круглом столе в комитете Верховной Рады 11 апреля.

«Были направлены запросы в СБУ,  в службу внешней разведки, а также СНБО. Никакого ответа от этих органов получено не было», — сообщила М.Нижник.

По ее словам, АМКУ просил СБУ подтвердить информацию о бенефициарах «Нефтебитумного завода». Решение обратиться в Службу безопасности было обусловлено в том числе претензиями Фонда государственного имущества, который в декабре 2018 г. отклонил заявку этой компании на участие в приватизации «Центрэнерго».

В то же время, издание «Наши Гроши» со ссылкой на государственную уполномоченную АМКУ Агию Загребельскую сообщило, что запрос в СБУ мог быть отправлен не ранее чем за четыре дня до принятия окончательного решения.

«Первое заседание состоялось в четверг 14 марта, именно на том заседании прозвучала информация из открытых источников о претензиях ФГИ к белорусам. А уже в понедельник 18 марта АМКУ большинством голосов принял решение о разрешении покупки «ПрикарпатЗападтранса» белорусской фирмой. Таким образом АМКУ мог отправить запрос в СБУ только в четверг, а на ожидание ответа было отведено пятницу, субботу и воскресенье», — сообщают «Наши Гроши» со ссылкой на информацию А.Загребельской.

Претензии ФГИ к «Нефтебитумному заводу» состояли в том, что компания предоставила якобы неправдивую информацию о своих бенефициарах. К этому выводу фонд пришел после получения письма СБУ, которое сообщило о наличии у владельца компании Николая Воробья бизнеса в России.

Как информировал enkorr, 18 марта АМКУ согласовал покупку  с «Нефтебитумным заводом» контрольного пакета в «ПрикарпатЗападтранса». Сделка была закрыта в начале апреля. Ранее владелец компании Николай Воробей сообщал, что планирует организовать трубопроводные поставки дизельного топлива с Мозырского НПЗ по «ПрикарпатЗападтрансу» в Украину и транзитом в страны Восточной Европы.

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Прокачка нефтепродуктов по украинскому нефтепродуктопроводу не осуществлялась в течение двух лет до момента продажи в связи с судебными разбирательствами в Украине относительно принадлежности участка и продукта в трубе.

В июне 2016 г. по нефтепродуктопроводу были возобновлены прокачки ДТ в Новоград-Волынский, с сентября — в Смыгу и в мае 2017 г. — в Дубриничи.

По итогам 2016 г. в Украину поступило 910 тыс. т трубопроводного ДТ, 2017 г. — 1,8 млн т, в 2018 г. — 2,4 млн т или 37% всего баланса рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти