У початок

АГЗП «Барс 2000» на пр. Григоренко в Киеве возобновил работу

Демонтированный в начале года автомобильный газозаправочный пункт сети «Барс 2000» на пр. Григоренко, 12 в Киеве возобновил работу. Об этом сообщает корреспондент enkorr.

Заправка была демонтирована в апреле 2017 г. в присутствии председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. По словам мэра, данный АГЗП в нарушение норм был размещен на участке, отведенном для парковки.

Однако суд признал демонтаж незаконным. Соответствующе постановление Окружного административного суда Киева опубликовано в Государственном реестре судебных решений в начале декабря.

Ранее с иском в суд обратилась связанная с сетью «Барс 2000» компания «Киев Инвест Груп». Ее представители заявили, что не нарушали Правил благоустройства Киева, поскольку до сегодняшнего дня в столице не принято порядка размещения газовых заправок модульного типа.

По словам истца, в ответ на предписание о демонтаже, которое было получено «Киев Инвест Груп» в начале апреля 2017 г., компания предоставила всю необходимую разрешительную и согласовательную документацию в Департамент городского благоустройства КГГА.

Однако в Департаменте не приняли ее во внимание и выдали предписание на демонтаж АГЗП, который провела Киевская аварийно-спасательная служба 11 апреля 2017 г.

Суд признал противоправным и подлежащим отмене предписание на демонтаж, поскольку не смог определить, какая из норм законодательства была нарушена.

Кроме того, суд обязал Киевскую аварийно-спасательную службу безоплатно вернуть демонтированный газовый модуль и 1349 л откачанного сжиженного газа.

Как сообщал enkorr, суммарные потери бюджетов всех уровней от работы нелегальных АГЗП в Киеве в 2016 г. оценивались в 1,5 млрд грн.

В конце марта 2017 г. власти Киева активизировали борьбу с нелегальными АГЗП. Для этого были созданы четыре выездные бригады, включающие в себя сотрудников КАРС, ГФС, Прокуратуры, Нацполиции и Службы охраны труда.

В августе КГГА распространила заявление, что в Киеве осталось всего 9 нелегальных газозаправочных станций.

По данным «Консалтинговой группы А-95», зачистка рынка заметно увеличила продажи легальных АЗС, а с ними и доходы бюджета. Но большинство демонтированных газовых модулей перебрались в Киевскую область. По оценкам «А-95», в киевском регионе с нарушениями работают, по меньшей мере, 450 заправок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти