У початок

АГКУ обратилась к Президенту за помощью в деле ПГНК

Ассоциация газодобывающих компаний Украины (АГКУ) обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и к народным депутатам относительно принятия мер по прекращению необоснованного давления на СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК). Об этом говорится в сообщении пресс-службы АГКУ.

Отмечается, что, начиная с июня 2016 г., ПГНК испытывает давление со стороны правоохранительных органов. Сотрудники Национальной полиции в Полтавской области провели серию обысков в офисе ПГНК в Полтаве и дома у руководителей компании 14 июня 2016 г.

«Из-за длительного уголовного расследования и, как следствие, блокирования деятельности компании, владелец ПГНК, британская компания JKX Oil & Gas Plc, обращалась за помощью в посольства США и Великобритании. Однако 11 января 2017 года обыски были возобновлены в полтавском офисе ПГНК, а 24 января представители полиции Полтавской области появились также в ее киевском офисе»,– говорится в сообщении АГКУ.

В Ассоциации также отметили, что ПГНК работает в Украине уже более 20 лет, и за это время вложила почти $500 млн инвестиций, а также выплатила в украинский бюджет почти $1 млрд налогов.

Кроме того, в прошлом году компания объявила о планах по привнесению крупных инвестиций в развитие Руденковского месторождения (Полтавская обл.), согласно которым в течение 10 лет намеревалась инвестировать более 660 млн. долл. США.

«Мы искренне надеемся на объединение усилий власти и бизнеса вокруг решения указанных проблемных вопросов с целью повышения энергетической независимости Украины», – резюмировали в АГКУ.

Как сообщал OilNews, в середине июня 2016 г. JKX сообщила о проведении полицией обысков в офисе ПГНК и домах двух ее топ-менеджеров, инициированных прокуратурой и проведенных в рамках производства о недоплате налогов.

Летом прошлого года компания просила помощи у посольств США и Великобритании из-за продолжающегося уголовного расследования украинской полиции, которая, помимо обысков, присылала ей все новые и новые информационные запросы.

11 января полиция вновь провела обыски в офисах ООО «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК).

Справка OilNews

СП «Полтавская газонефтяная компания» входит в структуру компании JKX Oil&Gas (Великобритания). Крупнейшим акционером JKX Oil&Gas остается Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с пакетом 27,54% акций.

ПГНК имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы и Елизаветовской площади в Полтавской обл., а также два разрешения на разведку Заплавского и Червоноярско-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти