У початок

ADNOC выставляет на IPO 10% департамента управления заправками

Государственная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) планирует в декабре выставить на IPO более 10% акций своего подразделения, управляющего сетью автомобильных заправок, передает CNBC со ссылкой на пресс-релиз компании.

Листинг будет проведен в Абу-Даби в конце 2017 г., говорится в документе.

Заявление нефтяного гиганта, контролирующего почти все доказанные запасы нефти в Объединенных Арабских Эмиратах, было сделано в то время, когда Абу-Даби и другие государства Персидского залива приватизируют энергетические активы с тем, чтобы повысить свою конкурентоспособность в эпоху дешевой нефти.

В настоящее время ADNOC переживает глубокую реструктуризацию, которая проводится под руководством Султана Аль-Джабера, назначенного на пост исполнительного директора компании в 2016 году.

Нефтяная промышленность была вынуждена сократить расходы и искать способы повышения эффективности, поскольку цены на нефть упали почти со $120/барр. в июле 2014 г. до $27/барр. в январе 2016 года. Резкое падение цен было вызвано слабым спросом, сильным долларом и быстро растущей добычей сланцевой нефти в США.

Справка enkorr

ADNOC добывает около 3 млн барр. нефти в сутки, что составляет примерно 3% мирового производства. ОАЭ также производит почти 10 млрд куб. футов (283,169 млн куб. м) природного газа в сутки, и является одним из ведущих мировых производителей энергоресурсов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти