У початок

95 АЗС «БРСМ-Нафты» остановлены ГФС

Государственная фискальная служба (ГФС) и полиция заблокировали около 95 автозаправочных комплексов (АЗК) «БРСМ-Нафта». Об этом заявил директор департамента стратегического маркетинга сети компании Александр Мельничук, передает «Интерфакс-Украина».

«Закрыто около 95 АЗК. Повсюду расставлены представители полиции, Нацгвардии и ГФС», – сообщил Мельничук.

Как отмечалось ранее, 1 декабря, сотрудники ГФС провели обыски и изъяли топливо на четырёх автозаправочных станциях компании «БРСМ-Нафта» в Херсонской области.

1 декабря налоговики также конфисковали топливо на двух автозаправочных станциях «БРСМ-Нафты» в Одессе. Отметим, что ГФС остановила работу уже 60 АЗС «БРСМ-Нафта» по всей Украине. В том числе в Одессе была остановлена работа 16 объектов компании.

Напомним, в рамках дела об уклонении от уплаты около 1 млрд грн налогов 1 ноября 250 сотрудников Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и ГФС проводили обыски в группе компаний БРСМ. «Согласно решению суда, в 21 области накладывается арест на оборудование 5 нефтебаз, 41 АЗС и 4 офисных помещений. В дальнейшем мы планируем передать это имущество на ответственное хранение Минэнерго», – сообщил на своей странице в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

2 ноября представитель «БРСМ» Александр Мельничук заявил, что за обысками, проведенными в структурах компании по всей Украине представителями Генеральной прокуратуры и Государственной фискальной службы, стоят депутаты Верховной Рады. 

Отметим, что «БРСМ-Нафта» входит в число крупнейших поставщиков присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки на свои нефтебазы. С начала 2016 г. компания поставила боле 12 тыс. т компонентов.

Ранее, в начале 2015 г., после серии проверок АЗС в Киевской и Харьковской областях прокуратура закрыла все уголовные дела против должностных лиц компании «БРСМ-Нафта» относительно уклонения от уплаты налогов и торговли фальсификатом бензина.

Напомним также, что из-за конфликта с ГПУ по делу «БРСМ-Нафта» был вынужден уйти в отставку экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.  12 июня 2015 г. на заседании Кабмина он заявил, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, а также АЗС «БРСМ-Нафта» принадлежат экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому. 15 июня, после допроса в ГПУ, Наливайченко рассказал, что передал следователям материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе «БРСМ-Нафта» коррупционных схемах, которые в 2014-2015 гг. причинили убытки государственному бюджету Украины более чем на 1 млрд грн. Также бывший глава СБУ назвал имя замгенпрокурора Анатолия Даниленко, который, по его данным, являлся протеже Ставицкого в ГПУ и «прикрывал» махинации БРСМ.

Справка OilNews

«БРСМ-Нафта» – одна из крупнейших розничных сетей в Украине, насчитывающая 166 АЗС. Активный рост сети припал на период нахождения на министерских должностях Эдуарда Ставицкого, с именем которого связывают топливную компанию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти