У початок

2,7 млн л нефти сгорело в Южной Корее из-за небесного фонарика и «экономии» на противопожарных системах

Расследование 17-часового пожара, происшедшего на нефтебазе в Гоянге, провинция Кингги (Южная Корея), в результате которого сгорело 2,7 млн л топлива, показало, что его причиной стало грубое игнорирование противопожарных правил оператором нефтехранилища, компанией DOPCO. Об этом сообщает koreatimes.co.kr.

Первопричиной взрыва стал небесный фонарик, запущенный мигрантом из Шри-Ланки с точки, расположенной в 300 м от нефтебазы, сообщили в полиции со ссылкой на видеозапись, сделанную камерами наблюдения. Фонарик опустился на траву вблизи от емкости с нефтью. При контакте растительности с тлевшим фитилем произошло ее возгорание.

Вблизи отсутствовали пожарные датчики дыма и огня — их просто не установили. Поэтому дежурный персонал в течение 18 мин. не знал, что начался пожар. Информацию о пожаре сотрудники нефтебазы получили через 18 мин. после возгорания травы. «Сигналом» стал взрыв резервуара, в котором хранилось 2,7 млн л сырой нефти.

По мнению полицейских экспертов, взрыв случился после контакта искры от горящей травы с нефтью и парами природного газа, выброшенными из вентиляционного люка резервуара.

Выброс, в свою очередь, произошел из-за того, что на емкостях нефтехранилища, которое принадлежит и эксплуатируется компанией Daehan Oil Pipeline Corp. (DOPCO), не были установлены системы рекуперации нефтяных паров нефти. Они могли бы предотвратить пожар, но в DOPCO решили сэкономить. В Южной Корее такие системы являются обязательными только для АЗС.

Ранее государственная компания DOPCO является монопольным оператором всех южнокорейских нефтепроводов. Кроме того, в настоящее время она управляет восемью крупными нефтебазами по всей стране. Самая большая из них расположена в Пангё, провинция Кёнги. Она считается стратегическим государственным объектом, требующим, по меньшей мере, двух проверок по противопожарной безопасности и одних противопожарных учений с участием военных и тушением открытого огня.

Тем не менее, другие, в том числе те, в которых танк взорвался в субботу, требуют только проверки безопасности у внешних специалистов один раз в 11 лет. Место для хранения в Гоянге провело свою последнюю проверку в 2014 году.

Общественность шокирована состоянием систем противопожарной безопасности на нефтехранилище в Гоянге.

«Правительство должно наградить мигранта из Шри-Ланки за то, что он помог нам понять: чтобы уничтожить Южную Корею, достаточно небесного фонарика», — писал один из пользователей местной социальной сети.

Полиция заявила, что она попросит обвинение обратиться за ордером на арест шри-ланкийского мигранта по обвинению в непреднамеренном поджоге. Видеозапись показала, что он побежал за небесным фонариком, но ушел, увидев, как тот опустился на территорию нефтебазы.

У этой истории есть трагикомическое продолжение. Анализ видеозаписей показал, что на следующий вечер ученики расположенной вблизи нефтебазы начальной школы запустили в небо десятки фонариков.

Как сообщал enkorr, в июле произошел пожар на нефтебазе «Свитанок» под Одессой, на которой хранят нефтепродукты компании SOCAR, АМИК и ОККО. Несколькими днями ранее произошло возгорание емкостей с мазутом на мини-НПЗ в Харьковской области.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти