У початок
«Спектр Трейдинг»: «Наша цель – увеличить поставки в Украину»

«Спектр Трейдинг»: «Наша цель – увеличить поставки в Украину»

- Александр Бердинских

В кулуарах конференция LPG Ukraine 2017 директор «Спектр Трейдинг» Талгат Абдуалиев в режиме блиц-интервью рассказал корреспонденту enkorr о перспективах поставок сжиженного газа в Украину и об условиях, при которых это будет выгодно.

Enkorr: Каковы перспективы поставок сжиженного газа из Казахстана в Украину?

Талгат Абдуалиев: Перспективы есть. Несколько лет назад мы поставляли в Украину очень активно. Но потом, после того как сюда массированно пришел российский ресурс («Роснефть», «Сибур» и т. д.), ваш рынок для нас стал менее привлекательным. Поэтому поставки снизились.

Но наша цель – увеличить поставки в Украину. Мы рассматриваем ваш рынок как большой, перспективный и премиальный. Готовы наращивать объемы. Маржа, которую обеспечивают украинские потребители, выгодна и интересна многим трейдерам.

Enkorr: При какой премиальности казахстанским поставщикам будет интересно работать с Украиной?

Талгат Абдуалиев: Премиальность зависит от сезонности поставок. Зимой премия маленькая, а летом – высокая. Но наша компания не устанавливает себе строгих лимитов – например, должна быть премия 50% и не меньше. Нет, мы смотрим на рынок. Если он дает +25% по всем направлениям, то и мы поставляем под такой показатель. Но если, к примеру, Таджикистан дает +100%, а Украина +25%, то, естественно, поставлять в Украину становится невыгодно. Товар пойдет на более премиальный рынок.

Enkorr: Какие объемы вы могли бы поставлять на украинский рынок сжиженного газа?

Талгат Абдуалиев: Мы хотим нарастить поставки до 5 тыс. т в месяц. Это было бы для нас хорошо.

Enkorr: А кто ваши партнеры в Украине?

Талгат Абдуалиев: Основной объем мы грузим железной дорогой на одесскую перевалку. У нас там есть терм-контракт.

Enkorr: Морем поставлять неинтересно, дорого получается?

Талгат Абдуалиев: Мы морем тоже поставляем, но не в Украину. Груз идет дальше – в страны Черноморского и Средиземноморского бассейна.

Enkorr: У нас много говорят о «Новом шелковом пути», о возможности поставлять грузы в Черноморск и Одессу через Каспий, через Черное море. Вы не рассматривали такой путь поставок?

Талгат Абдуалиев: Нет, это очень дорого и сложно. Паромы, переправы… Нам проще проехать территорию России, а потом через российскую границу попасть в Украину.

Enkorr: Что вам мешает нарастить поставки в нашу страну? Есть какие-то административные, бюрократические или другие преграды?

Талгат Абдуалиев: Нет никаких бюрократических преград. Все решают только рынок и цена.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти