У початок
Раид Бу Хамсин: Произвол с выдачей лицензий заставляет задуматься о перспективах работы в Украине

Раид Бу Хамсин: Произвол с выдачей лицензий заставляет задуматься о перспективах работы в Украине

- Виталий Крижевский

С осени прошлого года “Арабский Энергетический Альянс Юэй” (АЭА) не может получить согласия Полтавского облсовета на добычу газа на одном из двух своих месторождений. По утверждению компании, хотя там была проведена разведка и вложено $25 млн, добывать газ компания не может. Несмотря на это АЭА считает Украину коммерчески привлекательной страной для добычи углеводородов и строит планы развития.  О том, что планируется построить, во что инвестировать и как нарастить добычу, в рамках совместного с «Консалтинговой группой А-95» спецпроекта, БИЗНЕСу рассказал президент компании Раид Бу Хамсин.

БИЗНЕС: Как вы оцениваете инвестиционный климат в Украине в целом и в нефтегазовой сфере в частности? 

Раид Бу Хамсин: В Украине остро ощущается потребность в местных и иностранных инвестициях с фокусированием особого внимания на энергетическом секторе в целом. И хотя геополитические и коммерческие условия относительно привлекательны, условия ведения бизнеса, к сожалению, не стимулируют инвесторов вследствие глубоко укоренившейся коррупции и отсутствия прозрачности. Мы сами страдали от этого в прошлом и продолжаем страдать до самого этого дня.

БИЗНЕС: Многие компании сегодня пересматривают свои инвестиционные программы в сторону увеличения объемов. АЭА в июне сообщила о приостановке проекта строительства установки по производству широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в Полтавской области. Это чисто экономическое решение или компания сокращает инвестиции в украинскую газодобычу?

Раид Бу Хамсин: Технико-экономические расчеты проводились исходя из фактической производительности Белоусовской установки предварительной подготовки газа (УППГ): дебит природного газа — 30 тыс.куб.м в сутки, газоконденсата — 7 т в сутки. Но в первой половине 2017 г. производительность Белоусовской УППГ снизилась по сравнению с расчетными показателями.

Это, в свою очередь, отрицательно повлияло на экономическую эффективность проекта, в связи с чем работы по проектированию в данный момент приостановлены. Компания планирует пробурить новую скважину #20-а в этой зоне, что позволит существенно увеличить добычу и сделает реализацию этого плана экономически оправданным.

БИЗНЕС: Сколько компания инвестировала за все время работы в Украине?

Раид Бу Хамсин: Если говорить об иностранных инвестициях, то они составили более $70 млн. Полученные доходы также направлялись на развитие. Это составляло около 15 млн грн. ежегодно, пока компания не попала в тяжелое положение в связи с повышением ренты, а затем и прекращением добычи на Северо-Яблуновском месторождении вследствие необоснованного отказа Полтавского облсовета в продлении лицензии, хотя мы инвестировали почти $25 млн в разведку этой площади (сейсморазведка и интерпретация, геологическое моделирование и разведочное бурение), открыли продуктивные горизонты и начали добычу углеводородов на этом месторождении.

БИЗНЕС: Какие проекты уже реализованы и какие планируется реализовать в ближайшие пять-десять лет? 

Раид Бу Хамсин: Мы пробурили скважины на двух лицензионных площадях, построили Белоусовскую УППГ, что позволяет подавать добытый газ непосредственно в магистральный газопровод, ввели в эксплуатацию первую очередь аналогичной установки на Северо-Яблуновском месторождении, провели капитальные ремонты на ряде старых скважин, в том числе с использованием современных технологий, таких как газ-лифт, что позволило возобновить их работу. 

Что касается наших будущих проектов, то у нас очень амбициозные планы развития наших активов в Украине, включая бурение разведочных и промышленных скважин, а также строительство газоперерабатывающих мощностей и узлов сбора нефтепродуктов. Но все это будет переоцениваться в зависимости от прогресса в возобновлении нашей лицензии.

БИЗНЕС: Какие проблемы на местах (в областях) мешают развитию газодобывающего бизнеса в Украине? Насколько просто общаться с местными властями в Украине и доносить свою позицию? 

Раид Бу Хамсин: Мы работаем в Полтавской области. Это один из регионов, в которых сосредоточена основная добыча газа в Украине. Очень много времени уходит на согласование проектов, строительных работ, отвод земли и решение других вопросов для реализации программ по разведке и добыче углеводородов.

При этом следует отметить, что в регионе не всегда обоснованно растут требования к нефтегазовым компаниям относительно увеличения финансового вклада в местные бюджеты. Общаться с властями, как на районном, так и областном уровнях, и доносить свою позицию проблемы не составляет, у нас хорошие рабочие контакты, но это не означает, что нам всегда идут навстречу.

БИЗНЕС: Бытует мнение, что в Украине бум газодобычи. Появляется рынок трейдинга газа. Вы, как международная компания, как оцениваете ситуацию в украинском Upstream?

Раид Бу Хамсин: Как я уже говорил, инвестирование в газовый рынок Украины достаточно привлекательно с экономической точки зрения, особенно потому, что он значительно растет. Однако при принятии такого решения учитываются и другие важные факторы, такие как прозрачность и защита иностранных инвестиций.

БИЗНЕС: Планируете ли вы расширять свою деятельность в Украине? Сохраняете ли интерес к участию в аукционах на новые спецразрешения или к покупке других добывающих компаний?

Раид Бу Хамсин: Безусловно, компания сохраняет планы по расширению деятельности, в том числе и посредством получения новых спецразрешений. Более того, мы рассматриваем несколько предложений от украинских компаний о долевом участии в их работе на уже имеющихся лицензионных площадях либо о полной продаже акций.

К сожалению, реализация наших планов полностью зависит от развития событий в ближайшее время, так как тот произвол, который творится в отношении выдачи лицензии на промышленную разработку Северо-Яблуновского месторождения после десяти лет разведывательных работ, бурения скважины и получения промышленной добычи газа, заставляет задуматься о перспективах работы иностранных инвесторов в Украине.

БИЗНЕС: В последнее время Минэнергоугля продвигает идею привлечения компаний в соглашения о разделе продукции на шельфе и в той же Полтавской области. Вы участвуете в этих переговорных процессах и вообще это вам интересно?

Раид Бу Хамсин: Мы не принимали участия в этой инициативе, но считаем, что это очень хорошая идея и она должна быть оценена, поскольку привносит больше изменений в бизнес и укрепляет доверие и взаимный интерес между всеми сторонами.

БИЗНЕС: После снижения ренты до 14-29% частные компании по-прежнему считают ее несколько завышенной? Каково ваше видение ситуации?

Раид Бу Хамсин: Даже на этапе обсуждения возврата размера ренты после необоснованного увеличения в два раза в 2015 г. в проект Налогового кодекса был внесен ориентир дальнейшего снижения до 20% в 2018 г., однако это не было утверждено законом.

Но и эта цифра слишком высока для создания условий активного развития отрасли. Следует отметить, что в Украине самая высокая ставка рентной платы в Европе, она более чем в два раза превышает среднеевропейскую. 

В свое время Ассоциация газодобывающих компаний Украины выдвинула инициативу о переходе на ставку ренты в размере 12%. Наша компания, являющаяся членом Европейской Бизнес Ассоциации и Американской Торговой Палаты в Украине, поддержала эту инициативу, но, как видите, движения в этом направлении нет.

БИЗНЕС: Каким вы видите выход из конфликта с “Укргазвидобування” относительно арестованных углеводородов, которые в свое время были добыты в рамках уже недействующего договора о совместной деятельности?

Раид Бу Хамсин: Прежде всего мы хотим видеть, что законы в Украине работают, справедливость соблюдается и что все участники  хозяйственной деятельности их выполняют. Это особенно важно для нас, как иностранных инвесторов, для развития нашей деятельности в Украине. Компания “Укргазвидобування” не отрицает, что самостоятельно продала продукцию, полученную в рамках договора о совместной деятельности (СД).

Суд еще в 2013 г. обязал ее передать эти объемы углеводородов оператору для реализации в соответствии с условиями договора. Государственная компания не выполнила это решение, дождалась окончания срока действия договора СД (2014 г.).

Сейчас передача углеводородов оператору договора СД уже невозможна. Поэтому справедливым решением будет денежная компенсация стоимости нашей доли углеводородов, которую “Укргазвидобування” реализовала самостоятельно.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти