У початок
Директор ТБ УМС: «Переход «Укргаздобычи» на электронные торги прошел успешно»

Директор ТБ УМС: «Переход «Укргаздобычи» на электронные торги прошел успешно»

- Евгений Мочалов

Пока «Укрнафта» проводит псевдо-аукционы по распределению собственного сжиженного газа в нужные руки, государственная «Укргаздобыча» осваивает электронные торги нефтепродуктами. В компании говорят, что аукционами довольны и планируют переводить в аналогичный формат торги сжиженным газом. Вместе с тем в среде участников рынка нередко приходится сталкиваться со скептическими оценками таких изменений. За комментарием корреспондент OilNews обратился к Константину Шевченко, директору биржи «Украинская межрегиональная специализированная», которая организовала электронные биржевые торги для «Укргаздобычи» (УГД). Специалист считает, что разумной альтернативы электронным торгам нет, а критика связана с ухудшением позиции покупателей.

OilNews: Уже месяц проходят электронные биржевые торги нефтепродуктами «Укргаздобычи», организованные на вашей площадке. Можно ли подвести какие-то промежуточные итоги?

Константин Шевченко: Напомню, что до биржевых торгов «с молотка», «Укргаздобыча» проводила торги на собственных аукционах, у себя в офисе. Так было до апреля 2015 г. Переход на биржевые торги увеличил количество участников вдвое, до 27 в среднем. После внедрения электронных торгов аудитория возросла до 37 компаний. Это и есть главный результат. Трейдерам интереснее покупать ресурс на открытых конкурентных торгах. Кроме того, это намного проще, чем ездить в Киев ради одних торгов.

Это что касается покупателей. Главный результат для «Укргаздобычи» состоит в том, что компания исключила возможность сговора участников, поскольку применяется анонимный принцип торгов.

Совместными усилиями с УГД мы значительно упростили документооборот в рамках электронных торгов – заявки подаются в электронно-торговой системе, минимум бумаг. При этом произведена максимальная автоматизация процессов, связанных с электронной биржевой торговлей. Я считаю, что уже можно сказать, что переход на электронные торги «Укргаздобычи» прошел успешно.

OilNews: Некоторые участники рынка сжиженного газа и нефтепродуктов скептически смотрят на возможность организации анонимных торгов. С чем, по вашему мнению, связан скепсис?

Константин Шевченко: Очевидно, такое мнение высказано покупателем, это нормально. Сама суть перехода на электронные торги в их правильном виде – исключить ценовой сговор покупателей, поэтому сопротивление с их стороны логично. Анонимность торгов им не очень выгодна.

Участники видят в системе только ценовое предложение, которое подано одним из участников-оппонентов. Учитывая то, что количество участников возросло в электронных торгах – договориться между собой стало практически невозможно, так как они физически не пересекаются между собой, а система электронных торгов ТБ «УМС» не предусматривает общение участников в чате. Эта возможность реализована только для продавца, и то для определенного оповещения участников электронных торгов, что также закрыло им возможность договориться во время торгов.

OilNews: Приходилось также слышать мнение о возможных манипуляциях со стороны продавца или технического персонала. Как гарантировать прозрачность?

Константин Шевченко: Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Процесс торгов нефтепродуктами, начатый «с молотка», позволил бирже совместно с ПАО заложить в системе электронных торгов правильные принципы, что позволило уйти от вышеуказанных манипуляций и достичь эффективности продаж.

Электронно-торговая система автоматическая. У администратора биржи и продавца отсутствует функционал, который мог бы позволить как-либо манипулировать торгами. Роль администратора минимизирована и заключается в наблюдении за техническими параметрами работоспособности электронно-торговой системы в ходе торгов. У продавца в системе есть только возможность выставлять лоты на торги, принимать решение по цене и подписывать результаты торгов ЭЦП.

Кроме того, за ходом торгов могут наблюдать журналисты, что также закрывает возможности для манипуляций. Насколько я знаю, ваше издание за торгами наблюдает.

OilNews: Да, мы действительно всегда следим за торгами нефтепродуктами. Когда такая возможность будет по сжиженному газу?

Константин Шевченко: В Украине на сегодняшний день отсутствует базовый нормативный акт, в котором были бы заложены основные принципы и функционал электронных торгов и электронных торговых систем. Но есть два фундаментальных закона – Закон Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и Закон Украины «Об электронной цифровой подписи». Кстати, электронные биржевые торги «Укргаздобычи» являются пионером в законодательном плане – они организованы в полном соответствии с этими законами. Такая практика сегодня не имеет аналогов на товарных рынках Украины.

Как вы знаете, постановление N 570 (регламентирует продажу сжиженного газа государственных компаний, – ON) не предусматривает проведение электронных аукционов – некоторые его положения касаются исключительно торгов «с молотка». Специалистами нашей биржи разработаны изменения к постановлению №570, которые позволят перейти на электронные аукционы по продаже сжиженного газа на принципах упомянутых законов. Сегодня этот проект рассматривается специалистами «Укргаздобычи» и, насколько мне известно, в ближайшее время будет подан на согласование в профильное министерство с последующей передачей в Кабмин. На сколько может затянуться утверждение в правительстве – никто не знает.

OilNews: УГД анонсировала новый конкурс по отбору биржи для реализации собственной продукции. Как вы думаете, с чем связаны сомнения в существующем партнере?

Константин Шевченко: Я не думаю, что сомнения вообще присутствуют. Новый менеджмент просто проводит ревизию систем, запущенных предшественниками. Думаю, что главная причина – привлечение общественного внимания к переизбранию биржи. Я исключаю вероятность претензий к нам как к существующей площадке по реализации нефтепродуктов и сжиженного газа – мы не раз доказали эффективность реализованных решений, о чем менеджмент компании говорит напрямую.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти