У початок
Борьба в публичной плоскости пока не позволила «БРСМ» замять дело – Александр Мирошник

Борьба в публичной плоскости пока не позволила «БРСМ» замять дело – Александр Мирошник

- Евгений Мочалов, OilNews

Прошло практически 8 месяцев с начала пожара на Васильковской нефтебазе БРСМ. Тогда погибло 6 человек, еще 14 получили увечья, для многих они несовместимы с продолжением службы. Несмотря на заверения первых лиц государства, расследование затягивается, что наталкивает на мрачные мысли. В свою очередь БРСМ, которая даже не принесла публичных извинений перед семьями погибших спасателей, продолжает свой бизнес, притом в прежнем русле – компоненты топлив продолжают поступать на нефтебазы компании. О том, на какой стадии следствие, и стоит ли ждать адекватных результатов, OilNews пообщался с адвокатом шестерых потерпевших в этой трагедии Александром Мирошником.

OilNews: На каком этапе находится расследование дела? Почему оно так затянулось?

Александр Мирошник: Насколько мне известно, досудебное следствие находится на финишной прямой. Последний раз, когда я общался со следователем, меня заверили в том, что материалы будут переданы в суд в ближайшее время. Там назначены несколько дополнительных экспертиз. В частности – взрыво-техническая экспертиза, дабы исключить ту версию, которой продолжает придерживаться руководство «БРСМ», то есть «теракт». Я надеюсь, что следствие закончится в марте.

OilNews: Изначально следствие выдвинуло подозрение двум обвиняемым: главному инженеру и замдиректора Васильковской нефтебазы. Известно ли вам о расширении круга подозреваемых?

Александр Мирошник: Не могу сказать наверняка – это является тайной досудебного расследования. В тоже время, по моей информации следствие действительно сосредоточено только на этих двух лицах.

OilNews: Осенью была информация, что следствие склоняется к версии, которую на каждом углу рассказывают представители «БРСМ» – виновности пожарных, которые, мол, неправильно тушили пожар. Известно ли, куда склоняется следствие сегодня?

Александр Мирошник: Эту версия также распространяла БРСМ. Она не состоятельна. Напомню, что нефтебаза не была предназначена для хранения такого количества топлива. Не была оборудована стационарными средствами пожаротушения. Она по большому счету не должна была там находиться, так как она не была введена в эксплуатацию. Есть документы, которые это подтверждают.

OilNews: Вы представляете интересы пострадавших. Какие компенсации получили эти люди от государства? Получили все из них? Так как изначально «Укрзализныця» почему-то не отреагировала на трагедию, коснувшуюся ее сотрудников.

Александр Мирошник: Насколько мне известно, выплатил компенсации Кабмин. Одной из потерпевших была предоставлена помощь на оставшегося без отца ребенка. После нашей пресс-конференции, которую мы провели летом, «Укрзализныця» наконец-то вспомнила о пострадавших. До этого никакой реакции с их стороны на произошедшее не было. ГСЧС о своих сотрудниках не забывала, и всем спасателям были выплачены компенсации. Еще одним эпизодом, о котором говорили потерпевшие семьи это задержка выплаты Фондом социального страхования. Более полную картину могут описать только сами семьи погибших и пострадавших.

OilNews: А выплаты со стороны владельца нефтебазы?

Александр Мирошник: Мы считаем, что государство не должно нести убытки за деятельности частных компаний. Мы будем бороться за нашу принципиальную позицию. Мы считаем, что в этой трагедии виновна «БРСМ». Виновны собственники «БРСМ», а мы все знаем кто эти люди. Они не обеспечили надлежащих условий безопасности. Деньги же уходили куда угодно, только не для создания надлежащих условий.

OilNews: Прошло уже более полугода как вы вывели вопрос компенсации со стороны «БРСМ» в публичную плоскость, была ли хоть какая-то реакция «БРСМ»? Попытки выйти на контакт?

Александр Мирошник: Никакого контакта. Никакого диалога. Даже публичных извинений пострадавшие так и не получили. Более того «БРСМ» всячески избегает этого контакта. Когда нас пригласили для обсуждения проблемы в студию «Громадського» туда пришел представитель «БРСМ» (глава отдела маркетинга Александр Мельничук – ON). После эфира он буквально убежал от нас, в прямом смысле скрылся в неизвестном направлении. Эта позиция абсолютно деструктивна.

OilNews: Арсен Аваков в те июньские дни заявил, что на нефтебазе БРСМ изготавливался контрафактный бензин. Следствие отрабатывает данную линию?

Александр Мирошник: Насколько мне известно, да. В рамках этого производства этот эпизод расследуется. Он также должен получить правовую оценку.

OilNews: МВД в рамках расследования аварии в Василькове также провела обыски на нефтебазе «БРСМ» в Переяславе-Хмельницком. Что-то известно о месте данного объекта в расследовании?

Александр Мирошник: Этот эпизод является частью другого расследования, к сожалению. По моей информации, есть иск от ГСЧС, который находится в областном админсуде Киева. Он принят в производство. Требования ГСЧС мне полностью неизвестны, но я допускаю, что они настаивают на закрытии этого хранилища. Переяславская нефтебаза также имеет множество нарушений безопасности.

OilNews: Вы неоднократно заявляли, что следствие идет не тем путем. Как по вашему ощущению и пониманию процесса, оно по итогу сможет представить адекватные выводы и привлечь виновных к ответственности?

Александр Мирошник: Я уверен, что дело передадут в суд, а подозреваемые превратятся в обвиняемых. Эту стадию процесса мы завершим. При этом, мы ожидаем, что на суд будет оказываться давление. Это влияние и давление оказывалось и на МВД, и на Прокуратуру в ходе следствия. Я могу судить об этом потому, что дело до сих опор находится на этой стадии и неоднократно смещались его сроки. Если бы мы эту ситуацию не вывели в публичную плоскость, дело могли спустить на тормоза. Мы не дадим закрыть его просто так, и виновные понесут наказания. Такая трагедия не должна повториться вновь. Мои доверители, понесшие невосполнимые потери, заслуживают, чтобы за эту их трагедию кто-то ответил. Более того, они заслуживают на получение денежной компенсации в той сумме, которая уже заявлена. Это порядка 50 миллионов гривен.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти