У початок

Зима близко - пора включаться


Олег Широков, исполнительный директор "Украинской ассоциации сжиженного газа"

Украина сильно изменилась за последние месяцы: сменилась власть, сменились отношения с ключевыми поставщиками энергоносителей. И пока нет оснований полагать, что ситуация с поставками российского газа будет благоприятной в обозримом будущем - страна входит в зимний период, возможно, самый сложный за всю историю независимой Украины. Каждый куб газа на счету. Мы начинаем  думать: будет ли тепло в наших квартирах, достаточно ли горячей воды будет в кранах... Промышленные предприятия  уже получили «письма счастья» о сокращении лимитов использования газа, достигающим порой 30 %. Ряд потребителей «Нафтогаз Украины» вообще отключил.

В этом контексте вся экспертная общественность бросилась думать чем же мы будем заменять дефицитный природный газ. Звучит много футуристики – от биотоплива и солнечной энергии до арабского LNG, однако такой ресурс как сжиженный нефтяной газ, он же LPG, в объектив чиновников все никак не попадает.

Между тем, население и промышленники, тщательно изучающие варианты резервного отопления все чаще задумываются о подключении своих жилищ и цехов именно к сжиженному газу. Не стоит далеко ходить – в Европе давно известно, что при минимальных инвестициях в «подключение» LPG получают выгодный результат. К примеру, Польша в коммунальном секторе (приготовление пищи и отопление) потребляет в пять раз больше чем в Украине. Кого-кого, а польских друзей расточительными точно не назовешь.

Для многих же из нас сжиженный газ который отапливает, к примеру,  многоэтажный дом или огромную птицеферму выглядит фантастически: не практично, не удобного, дорогого и т.д. Безусловно, это все вопросы экономики и при сегодняшний день адекватной по цене альтернативы природному газу нет. По состоянию на июль 2014 г. сжиженный газ по эффективности занимал третье место в числе доступных для отопления энергоносителей после метана и электроэнергии. Но, как известно, есть нюансы. Так, тариф на электричество пропорционален его потреблению, а оно в случае отопления калорифером явно будет немалым. Плюс этот обогреватель еще нужно купить. Безусловно, для многоквартирных домой альтернативы электрообогревателю и бойлеру нет, и пока не понятно как будет решаться вопрос с постоянно коротящей проводкой и вылетающими пробками.

Другое дело – частный сектор и промышленные помещения. Инвестиции в установку, позволяющая греть воду сжиженным газом там, где был только природный, незначительны (200-300 грн.). Процесс перевода системы отопления на сжиженный газ напоминает переоборудование автомобиля на LPG. Это индивидуальный проект, учитывающий много факторов: объем потребляемого газа, размер газгольдера (емкости для хранения), его расположение, специфика оборудования (котлы, колонки, плиты). Для домашнего хозяйства есть эконом решение с емкостями до 625 кг (без обязательной регистрации емкости), как подземного так и наземного расположения. Чем удобен этот вариант? Тем, что дом до 200 кв метров может быть обеспечен газом с периодичностью завоза два раза в месяц, без особой нагрузки на семейный бюджет. Окупаемость инвестиций - до 5 лет.

Речь идет о возможных 100 тыс. домашних хозяйств в Украине, который будут использовать сжиженный газ.

Еще раз обращаясь к опыту Европы, могу заверить, что бум переоборудования на LPG котельных  коммунальной и производственной сферы уже близок и к нему нужно быть готовым всем: потребителям, поставщикам газа, производителям оборудования. Но главный сегмент, где имеются бреши, это чиновники и законодательство.

Нормативная база в этой сфере разрегулирована и безнадежно отставшая – небольшие проекты кое-как «пролазят» в допуски, а вот вещи покрупнее уже упираются в зачастую необоснованно жесткие строительные нормы. Украинская ассоциация сжиженного газа уже немало времени на совершенствование нормативной базы, однако раньше средины 2015 без активной помощи участников рынка и чиновников мы ее не закончим. А в этом году до чиновника нужно достучаться до зимы… В связи с этим Ассоциация еще раз призывает все заинтересованные стороны подключаться к этой важной работе. Как известно, главное желание, а вместе мы сможем очень много! 

"Украинская ассоциация сжиженного газа" 
Украина, 03035, г.. Киев, Соломенский р-н, Офисный центр "Метрополия", ул. Механизаторов 2, оф. 302. 
Тел: +38 (096) 329-22-83

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти