У початок

«Танкисты» проиграли в своей коронной игре

Будущее одной из крупнейших нефтяных компаний России – ТНК-BP определилось: у нее нет будущего. В ближайшие полгода она будет поглощена государственным нефтяным холдингом «Роснефть» Просто ее российские акционеры неожиданно проиграли в игре, в которой прежде им не было равных, – игре в управляемый конфликт. Планомерно разжигая и поддерживая противостояние со своими партнерами из BP, они надеялись на прогнозируемый и привычный результат.

На то, что, устав от корпоративно-юридической войнушки в чужой стране, британцы либо недорого продадут им свою долю, либо, наоборот, обменяют долю россиян на акции своей глобальной компании.

И даже когда год назад у британцев обнаружился влиятельный союзник – вице-премьер Игорь Сечин, российские акционеры ТНК-BP не теряли оптимизма: «бипишники» ошибаются, считая, что в нашей стране достаточно договориться с одним человеком«. Однако вся история самой ТНК-BP как раз про то, с кем и как правильно «договориться».
Тюменский губернатор Леонид Рокецкий договорился в правительстве, что у него в регионе будет своя нефтяная компания,  – так появилась «ТНК». Гендиректор ее крупнейшего предприятия Виктор Палий договорился с Михаилом Черным об участии в приватизации ТНК, а группа «Альфа» и компания «Ренова» договорились о том же самом с госчиновниками, проводящими эту приватизацию. И получили «ТНК». А дальше у компании постепенно выработался собственный стиль достижения договоренностей, за который менеджеры «ТНК» получили прозвище «танкисты». Говоря простыми словами, для максимизации результата переговоров на партнеров сначала «ехали на танке», а потом уже приступали к обсуждению условий их капитуляции. Агрессивно, на грани закона, но эффективно.
Именно так компания стала совместным предприятием с BP, для британцев это был вынужденный союз ради спасения инвестиций в Россию. Но вот вторая попытка выкрутить руки BP закончилась тем, что и британцы, и российские олигархи продадут свои доли в нефтяной компании государству в лице «Роснефти». Это очевидно плохо для отрасли и экономики в целом, но разве это важно в войне амбиций вселенского масштаба?
Татьяна Лысова, «Ведомости», 25 октября 2012 г.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти