У початок

«Правда» Татьяны Черновол


Евгений Мочалов, обозреватель OilNews

Группа депутатов от «Народного фронта» внесла в парламент законопроект о санкциях против «Роснефти» в Украине. Автор проекта Татьяна Черновол подкрепила свою инициативу публикацией «Кровавый бензин Роснефти» в своем блоге на сайте «Украинская правда», призвав украинцев поддержать депутатов. Однако, как показывает анализ информации нардепа, вся ее риторика базируется на неправдивых, а местами откровенно лживых фактах и доводах. Чтобы показать это, я решил в доступной форме проанализировать «правду» нардепа. Помимо открытой дезинформации, сделанная на скорую руку работа полна дилетантских ошибок, которые показывают, что автор «Кровавого бензина», как минимум, далека от темы. Впрочем, судите сами…

«Правда» Черновол

Факты

«В стране работает более 300 автозаправочных станции, принадлежащих «Роснефти». Это АЗС «ТНК», «Золотой гепард», «Формула», «Смайл».

В Украине работает всего 141 АЗС «Роснефти». До оккупации Крыма их было 148.

«Ввозит топливо контрабандой, минимизирует НДС и акциз».

О претензиях налоговых органов к предприятиям «Роснефти» ничего не известно. Более того, «Роснефть» в начале 2015 года приняла решение уплачивать налог с оборота подакцизных товаров со всех реализуемых нефтепродуктов на своих АЗС. В то же время большинство других участников рынка поставили эту норму закона под сомнение, уплачивая 5%-ный сбор в лучшем случае с наличных продаж и не уплачивая с безналичных.

«Принимала активное участие в коррупционных схемах Курченко». «Владимир Жмак, который до лета 2015 работал гендиректором ... «Роснефть-Украина». Работал на этой должности во времена Януковича, организовывал коррупционные схемы с Курченко, работал во времена российской агрессии. А сейчас он не только во власти, но и является приближенным лицом главного ньюсмейкера Украины – Саакашвили!»

Структуры «Роснефти» были продавцами топлива структурам Сергея Курченко в 2012-2013 гг. на таможенной границе, но не были покупателями ресурсов на внутреннем рынке.

В свою очередь среди крупнейших клиентов Курченко была сеть «БРСМ», к которой у Татьяны Черновол нет вопросов.

«Единственное действие в интересах Украины – в 2014 году арестованы нефтепродукты «Роснефти» на Васильковской нефтебазе, которые «Роснефть» оформила на структуры Курченко во избежание налогообложения. Сейчас все эти нефтепродукты в полном объеме поставлены украинской армии. То есть это фактически единственная маленькая победа в этой сфере – топливом, извлеченным из коррупционной схемы, топливом, принадлежавшем врагу, были заправлены украинские танки».

Все объемы дизельного топлива с Васильковской нефтебазы были распроданы на рынке компанией «Укртранснефтепродукт» при содействии компании «Укройлпродукт» Сергея Тищенко. На данный момент известно, что из около 100 тыс. т. нефтепродуктов, экспроприированных у якобы компаний Курченко, «Укройлпродукт» ПРОДАЛ Минобороны по рыночной цене только 10 тыс. т в июле 2015 г. По оценкам издания «Украинская Правда», госбюджет Украины потерял около 250 млн грн из-за деятельности ГП «Укртранснефтепродукт» с нефтепродуктами Курченко. По тем же данным, «с поставленных в танки нефтепродуктов» госбюджет ничего не получил. По данным депутатов ВР, куратором этой схемы является активист из «Народного Фронта» Сергей Пашинский, к группе которого относят и Татьяну Черновол.

«Я лично только несколько дней назад узнала, что «Золотой гепард», у которого сотни заправок по всей стране, это «Роснефть».

АЗС «Золотой Гепард» были проданы в 2009 г. «ТНК-ВР Коммерс». Всего 36 АЗС, и только в Киеве и области.

 

 

 

 

Для иллюстрации сети АЗС «Роснефть» в Украине Черновол выбрала карту партнерских АЗС топливных карт «Золотой Гепард», которые не связаны с «Роснефтью». На карте также отображены станции крупнейших операторов страны.

Карта АЗС «Роснефти» выглядит так:

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти