У початок

LPG Ukraine 2016: позитивные сигналы рынка


Артем Куюн, аналитик «Консалтинговой группы А-95»

Прошедшая в октябре конференция LPG Ukraine 2016 оставила у меня как у ее организатора очень глубокие впечатления. Настолько серьезные, что для переваривания их потребовалось какое-то время.

Вообще, я считаю, что отраслевые конференции – важный показатель отраслевого развития. Чем живее рынок, тем больше интерес к этим форумам. Рекордный интерес к LPG Ukraine 2016 еще более контрастно смотрится на фоне растущего числа мероприятий с похожей тематикой. За 2016 год только в Киеве прошло три форума, посвященных рынку сжиженного газа. Мы рады такой конкуренции. Конкуренция – это всегда хорошо. Люди голосуют своим временем, своим кошельком, в конце концов. Поэтому беспрецедентный кворум LPG Ukraine 2016 лично для меня – очень серьезный показатель по разным причинам.

Функция киевских форумов «А-95» в понимании научных симпозиумов давно отвалилась, сейчас это центральная встреча профессионалов: коллег, партнеров и просто друзей. Польза от мероприятия – контакты, контракты, опыт и новости – безусловно, очень важна. И вместе с тем эмоция, полученная от встречи на высшем уровне, с каждым годом приобретает все большую роль. И мы очень гордимся тем микроклиматом, который нам удается создавать на наших конференциях, той атмосферой, в которой наши гости себя так комфортно и уютно чувствуют. Это возможно только тогда, когда люди едут не столько в командировку, сколько в гости.

Такая атмосфера невозможна в среде людей, которых терроризируемый организаторами шеф направил вместо себя, потому что не считает нужным тратить время. Не получится это и на съезде, приуроченном к открытию отраслевого объекта, пускай и интересного. Как бы ни хотелось организаторам, эти мероприятие сведется к заслушиванию докладов с постным обсуждением, как бы ни пытались раскачать зал.

Например, лидирующий российский форум, название которого все хорошо знают, давно не беспокоится о контентном наполнении мероприятия: схожий состав спикеров появляется из года в год, иногда обновляя данные в презентациях. И, знаете, это не мешает быть конференции самой успешной. Ее ценность в другом – это must have место встречи и возможность пообщаться с авторами важного рыночного индикатора. Я прекрасно понимаю организаторов: даже при самом сумасшедшем спикерском составе в зале останется не более половины человек. Остальные давно заняли все свободные уголки в отеле, поскольку этот форум для многих является одним из немногих мест спокойной встречи вне офиса. И тут нет случайных людей – огромный делегатский взнос фильтрует кворум. И это важный фактор развития рынка. В России хватает более дешевых форумов по СУГ, но по уровню посещения им еще очень далеко до лидера.

К сожалению, из-за переноса дат мне впервые за последние шесть лет не удалось посетить конгресс Европейской ассоциации сжиженного газа (AEGPL), который лично для меня до сих пор остается образцом. Конференция в рамках конгресса – вторичная опция, основной «движ» сосредоточен на беспрецедентной по составу выставке. При этом входной билет на конференцию стоит даже по европейским мерками дорого. Туда можно не ходить, просто купиить недорогой абонемент на выставку и увидеть всех, кого хотел. Но нет – зал полон. И, в отличие от суеты в выставочном павильоне, в конференц-холле умиротворение и дружественное общение. Все это строится вокруг имиджа самой AEGPL, организации, авторитет которой беспрекословен, и польза от которой не подлежит сомнению. И это тоже показатель развития «их» рынка.

Нас уже второй год спрашивают: почему мы не объединяем газовую и нефтепродуктовую конференции? Отвечаю: просто тогда не будет того уюта, той атмосферы, о которой шла речь выше. Безусловно, в газовый рынок все больше «забуриваются» нефтепродуктовые компании. Раньше их называли «бензинщики», а сейчас некоторые из них выбились с статус крупнейших игроков. И, все же, атмосфера на Petroleum Ukraine 2016 совершенно другая. Она тоже классная, но совсем иная, поэтому конференций еще две. И рекордная посещаемость обеих в 2016 г. – очень четкий позитивный сигнал развития рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти