У початок

Когда будем жить по-новому?


Артем Куюн, специально для OilNews

Недавно OilNews интересовался у трейдеров их мнением о переходе на электронные торги сжиженным газом, которые уже анонсировала «Укргаздобыча». Если обобщить, то мнение покупателей (опубликованы не все комментарии) следующее: такая торговля удобна, но личный контакт с другими покупателями на торгах ничем не заменить.

Лично я всегда склонялся к тому, что аукционы с молотка, которых уже не существует в цивилизованном мире, – должны исчезнуть и у нас. Последние торги сжиженным газом, проведенные в период экономической турбулентности, лишний раз подтвердили:  необходимость перехода назрела.

Чего стоит скандал с манипуляциями на аукционе «Укргаздобычи» 11 февраля, из-за которых пришлось отменить результаты торгов. Таких прецедентов я не припомню с 2005 г., когда я начал посещать газовые аукционы. Другого варианта у «Укргаздобычи» не оставалось: в то время как в переполненном зале стоимость лотов автоналива превысила 10 000 грн/т, жд-партии были аккуратно разобраны по стартовым 7 500 грн/т под открытое дирижерство табличками.

На дополнительном аукционе те же партии перепродали почти по 15 000 грн/т. Наверное, карма.

Сам факт того, что менеджмент УГД, подчеркиваю, вынужден отменить аукцион, главный инструмент прозрачности, – позорное пятно на репутации столь конкурентного рынка. К счастью участников этих торгов, инцидент по большому счету уже можно считать исчерпанным и в этом многим очень повезло. В мирное время публичное заявление госкомпании о том, что покупатели откровенно манипулируют ходом торгов, вызвало бы значительно больший интерес со стороны многочисленных проверяющих органов.

В этой связи есть вопросы и к Аукционному комитету: зачем ваши представители с важным видом сидят на этих аукционах?

Есть вопросы и к организаторам торгов: почему вы бездействуете, когда ваш же регламент откровенно нарушается?

И продавцы не без греха. Зачем продавать лот за лотом на 25% ниже рынка? Аргументы менеджмента на мотив «меня в тот день в Киеве не было, а наш сотрудник не разобрался» звучат, мягко говоря, нелепо. 21 век на дворе!

Сколько «стонов» от трейдеров было по поводу работы Сергея Курченко, который ну просто душил рынок. Который только то и делал, что грабил госкомпании, узурпировал таможню, держал всех на сухом ресурсном пайке. «Вот падут «друзья из Арены», вот тогда заживем», – твердили все. И что же мы видим? Опять «договорняки» на аукционах госкомпаний, которые были и до Курченко, и которые позволили отдельным компаниям заработать огромный капитал. А как насчет цивилизованного рынка, коллеги?

Несколько иная ситуация на торгах «Укрнафты». Последний аукцион также прошел с вопиющими нарушениями: объединенные лоты были проданы «приватовским» компаниям на 2-3 тыс. грн/т дешевле, чем остальным. Взывать к карманной УМВБ уже давно бесполезно, но куда смотрит Аукционный комитет?

Система аукционов себя изжила и требует реформирования – это медицинский факт. Как факт и то, что изобретать-то ничего не нужно – в Украине есть примеры создания системы бескомпромиссных торгов. Есть, правда, и обратные примеры.

Ошибки организации можно извлечь из опыта электронных аукционов на УМВБ и Fabrikant.ua. В первом случае онлайн торги «светят» участников, оставляя пространство для сговоров. «Фабрикант» же недавно отличился продажей сжиженного газа небольшой компанией «Укрроснафта». Через три дня после аукциона продавец отказался отгружать товар по 13 450 грн, поскольку тот же газ на аукционе УГД перевалил за 15 000 грн/т. Зачем нужны аукционы, где никто ни за что не отвечает?!

Самый же отличный пример – собственные аукционы «Полтавской газонефтяной компании» (ПГНК). Во время «смуты» 2012-13 гг. даже несчастные в масштабах рынка 200 т были надежным ориентиром рыночной цены. Безусловно, случались игры на повышение таким объемом, однако это единичные случаи, да и продавец только рад подобным «договорнякам». Когда речь идет о торгах в 10-12 тыс. т, такие игры будут практически исключены, а торги госкомпаний станут будничными и непрерывные скандалы быстро исчезнут. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти