У початок

Что скрывает ПТК?


Сергей Куюн

В течение последней пары лет статус наиболее загадочной компании сформировался вокруг ВЕТЭК – холдинга Сергея Курченко. Холдинг усиленно пытается развеять скопившийся туман вокруг себя. Однако не зря говорят, что свято место пусто не бывает. На него в частности претендует «Первая топливная компания». Появление этой структуры на украинском рынке является одним из центральных событий последнего времени, поскольку поставщик заявил о себе победами в крупных тендерах, проводимых государственными предприятиями, в частности «Укрзализныцей» и «Укрпоштой». В 2013 г. донецкие корни, с которыми связывает ПТК рынок и уставные документы, стали проявляться в том, что компания начала все чаще мелькать в качестве поставщика нефтепродуктов для предприятия империи Рината Ахметова. В частности ПТК называют основным поставщиком для «Укртелекома», который недавно официально оформил вхождение крупнейшую бизнес-структуру Украины.

Характерной особенностью ПТК является сотрудничество с «ЛУКОЙЛом», притом не «украинским», а «большим». Во всяком случае, все ресурсы ПТК, которые удалось отследить, принадлежат российскому гиганту. Мало того, молва связывает с ПТК имя Ильхама Мамедова, долгое время «приписанного» к Одесскому НПЗ и хорошо известного в трейдерских кругах специалиста.

ПТК явно прогрессирует и развивается, о чем говорят сообщения о подготовке к проектам обслуживания автопарков упомянутых гос- и негоскомпаний, а также «промок» СКМ. Якобы и проект топливной карты уже есть.

Как видим, нормальная история. Чтобы узнать больше о новом участнике рынка, я обратился с запросом в ПТК. По прошествии трех недель ответа не последовало. Что скрывает ПТК, обладая таким респектабельными партнерами и акционерами, которые не жалеют денег на пиар своих корпораций с целью соответствия громко провозглашенным принципам открытости? Предлагаю ознакомиться с отосланными в компанию вопросами, может читатели подскажут, что это за компания-загадка?

Список вопросов о деятельности ПТК.

1. Укажите объем поставок Компании в 2012 и 2013 гг. по основным видам нефтепродуктов (бензин и дизтопливо)?

2. Какую роль в работе ПТК играет российская компания «ЛУКОЙЛ»? Какой процент поставок ПТК приходится на ресурсы этой структуры?

3. Какова функция Ильхама Мамедова, сотрудника «ЛУКОЙЛа», в организации работы ПТК?

4. Ваш комментарий по поводу информации, что ПТК является совместным бизнесом холдинга СКМ и «ЛУКОЙЛа».

5. Насколько верна информация о том, что в ближайшей перспективе ПТК начнет программу по создаю сети ведомственных заправок на промышленных предприятиях СКМ?

6. Подтвердите или опровергните информацию о разработке программы внедрения корпоративной заправной карты в «Укрзализныце» и «Укртелекоме», функционирование которой будет обеспечивать ПТК посредством сети АЗС «ЛУКОЙЛ-Украина».

7. На своем сайте компания сообщает о возможности хранения нефтепродуктов. Перечислите, пожалуйста, собственные и арендуемые нефтебазы в Украине и за рубежом, как говорится на сайте.

8. «В долгосрочной перспективе планируется собственное производство масел и светлых нефтепродуктов с последующим продвижением этой продукции на рынке под своим брендом», говорится на сайте ПТК. Расскажите подробнее об этом проекте: кто выступит поставщиком базовых масел («ЛУКОЙЛ»?), где будет расположена производственная линия по выпуску масел?

9. Почему работа ПТК преимущество сосредоточена в промышленном секторе, тогда как ПТК фактически не предлагает ресурс в  свободной продаже?

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти